Святой источник «Белое Озеро»

Святой источник «Белое Озеро»

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Природа создала в здешних местах удивительный памятник - родник чистейшей воды с лечебными свойствами «Белое озеро». Уникальная история родника связана с именем местного чтимого святого праведного Прокопия Устьянского, нетленные мощи которого были обретены близь приходской Введенской церкви в с. Бестужево, где находились более двухсот лет в открытом виде, источая многочисленные чудеса. Родник «Белое озеро» находится далеко от места явления мощей Святого, но именно здесь - на желобе родника, обретен был в 18 веке нерукотворный образ Прокопия Устьянского.
Статус:
местный
Основные мифологические факты:
В Прокопьев день, 21 июля, в водах святого источника купались жители окрестных селений и купали своих лошадей здоровья ради. Устьяки особенно почитают это место, так как с давних времен здесь бытуют легенды, повествующие о чудесах исцеления не только людей, но и животных. Святой источник - место паломничества местных жителей.

Сама природа создала в здешних местах удивительный памятник - родник чистейшей воды с лечебными свойствами - «Белое озеро». Уникальная история его связана с именем местного святого праведного Прокопия Устьянского, нетленные мощи которого были обретены близь приходской Введенской церкви в с. Бестужево, где находились более двухсот лет в открытом виде, источая многочисленные чудеса. Родник «Белое озеро» находится далеко от места явления мощей Святого, но именно здесь, на желобе родника, обретен был в 18 веке нерукотворный образ Прокопия Устьянского. В Прокопьев день, 21 июля, в водах святого источника купались жители окрестных селений и купали своих лошадей здоровья ради. Устьяки особенно почитают это место, так как с давних времен здесь бытуют легенды, повествующие о чудесах исцеления не только людей, но и животных. Святой источник - место паломничества и отдыха местных жителей и гостей района. В нем купаются, берут воду, молятся о здоровье.

Краткая историческая справка: Природа создала в здешних местах удивительный памятник - родник чистейшей воды с лечебными свойствами «Белое озеро». Уникальная история родника связана с именем местного чтимого святого праведного Прокопия Устьянского, нетленные мощи которого были обретены близь приходской Введенской церкви в с. Бестужево, где находились более двухсот лет в открытом виде, источая многочисленные чудеса. Родник «Белое озеро» находится далеко от места явления мощей Святого, но именно здесь - на желобе родника, обретен был в 18 веке нерукотворный образ Прокопия Устьянского.

Организация экскурсий:

Основные мифологические факты: В Прокопьев день, 21 июля, в водах святого источника купались жители окрестных селений и купали своих лошадей здоровья ради. Устьяки особенно почитают это место, так как с давних времен здесь бытуют легенды, повествующие о чудесах исцеления не только людей, но и животных. Святой источник - место паломничества местных жителей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...