Татарский Вал

Татарский Вал

Адрес: Центральный ФО, Тамбовская область, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Тамбовская область, Тамбовский район, Тулиновка, Северный обход
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Перечень основных объектов охраны:
дёрн и грунт с вала, лесной массив
Статус:
Региональный объект
Ведомственная подчиненность:
бъект находится в подчинении администрации города
Основание создания ООПТ:
епосредственным поводом к его строительству стало поражение России в войне с Польшей 1632—1634 гг

*1. Полное наименование объекта*

Татарский вал

*2. Исторические события, связанные с объектом*

Татарский вал — памятник истории и природы на Тамбовщине. Татарский, или, как его часто называют в народе, Тамбовский, вал был в основном построен к осени 1647 г. взамен ненадежной линии деревянных укреплений. Непосредственным поводом к его строительству стало поражение России в войне с Польшей 1632—1634 гг., которая в значительной мере была проиграна из-за частых набегов степных кочевников. При его сооружении широко применялся труд крестьян и служилых людей близлежащих уездов. Руководил строительством воевода И.И. Ромодановский.

Тамбовский вал и крепость Тамбов входили в состав Белгородской укрепленной линии, проходившей от р. Ворсклы (приток Дона) до р. Челновой (приток Цны). На западе вал вплотную подходил к Козловским укреплениям Белгородской черты, а на востоке — к большому лесному массиву цнинского леса и даже к Шацким укреплениям.

Создание системы укреплений на южных границах Русского государства поставило надежную преграду на пути постоянных татарских набегов и позволило начать широкое освоение новых территорий. Непосредственным результатом этого процесса стало возникновение и поныне существующих на Тамбовщине крупных населенных пунктов: Рассказова, Кирсанова, Уварова, Инжавина, Мучкапа и других.

*3. Местонахождение объекта*

Наиболее рельефно выдаются остатки вала у станции Никифоровка, у посёлка Сабурово, у сёл Заворонежское, Челнаво-Покровское, Кузьмино-Гать, Девица (Усманского р-на, Липецкой обл.)

*4 . Описание объекта*

Из 72-х километров Тамбовского вала уцелело всего 12 - 15 километров.

Наиболее рельефно выдаются остатки вала у станции Никифоровка, у посёлка Сабурово, у сёл Заворонежское, Челнаво-Покровское, Кузьмино-Гать, Девица (Усманского р-на, Липецкой обл.), а также вблизи города Тамбова. Жителям города особенно хорошо известен участок, являющийся естественной границей Полынковского кладбища (к сожалению, именно этот участок сильно пострадал, так как дёрн и грунт с вала активно используются посетителями кладбища для ухода за могилами).

Уцелевшие остатки Тамбовского вала покрыты разнотравно-луговой растительностью, причём здесь встречаются иногда очень редкие виды цветов и трав.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных*

Интернет.

* 6. Состояние объекта и степень сохранности*

Удовлетворительное

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...