Тобольское заболотье

Тобольское заболотье

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область
Тип: Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Экскурсии не организуются
Краткая историческая справка:
В этом местечке Тюменской области полно курганов - древних захоронений, с которыми связаны многие легенды. Среди них есть и про племя неких карликов, которые якобы жили здесь несколько тысяч лет назад и воевали с... серыми журавлями, отнимая у них яйца. В 2004 году странная легенда неожиданно подтвердилась: рядом с двумя курганами местные охотники нашли миниатюрные черепа, явно человеческие. Похоже, что рост людей, которым принадлежали останки, не превышал полуметра. Как повествуют предания, карлики-сибиры исчезли тогда, когда в Зауралье пожаловало неизвестное и крайне жестокое племя. Не желая попасть в руки врагов, сибиры вырыли глубокие рвы с тяжёлыми навесами и заживо погребли себя
Статус:
-
Время посещения:
Круглосуточно
Основные мифологические факты:
под Тобольском есть остров Золотой Рог.Действительно Заболотье.Он окружен болотами со всех сторон поэтому и считается островом.И там есть подземные ходы ведущие в иные измерения где собственно и укрылся Кучум.Казаки Ермака отказались его там преследовать ибо считали что русскому православному человеку нечего делать в этом обиталище нечистой силы.Предание о том что Кучум однажды оттуда выйдет и свергнет власть русских передавались у местных малых народов из поколения в поколение.Некоторые русские цари и сами в это верили и даже посылали в эти подземелья карательные экспедиции.В 1864-ом году погибла семья Мохначевых которых туда послал Александр Второй.Когда они туда вошли Федора и Ивана утащили в подземелья какие-то черные люди и больше их никто никогда не видел.А Петр Мохначев спасся и потом об этом рассказывал но его все считали за сумасшедшего.Между тем к рассказам Петра Мохначева стоило прислушаться внуку Александра-Николаю Второму который в 1913-ом году послал некоего Арлама в кучумовы подземелья.Арлам наткнулся на какую-то дверь из-за которой раздавались человеческие стоны и жуткий вой и не решился ее открыть.Он вернулся а через четыре года Николай Второй оказался в Тобольске в качестве ссыльного.Есть предание что там дух некоего монаха Авеля открыл свергнутому императору что-то такое из-за чего он до самого расстрела был глубоко опечален.Уж не с экспедицией ли Арлама это было связано?

1.Наименование: Тобольское заболотье

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица): 625003, Россия, Тюменская область, Тобольский район, город Тобольск

3.Описание (краткая характеристика): В этом местечке Тюменской области полно курганов - древних захоронений, с которыми связаны многие легенды. Среди них есть и про племя неких карликов, которые якобы жили здесь несколько тысяч лет назад и воевали с... серыми журавлями, отнимая у них яйца. В 2004 году странная легенда неожиданно подтвердилась: рядом с двумя курганами местные охотники нашли миниатюрные черепа, явно человеческие. Похоже, что рост людей, которым принадлежали останки, не превышал полуметра. Как повествуют предания, карлики-сибиры исчезли тогда, когда в Зауралье пожаловало неизвестное и крайне жестокое племя. Не желая попасть в руки врагов, сибиры вырыли глубокие рвы с тяжёлыми навесами и заживо погребли себя.

4.Базовая легенда/миф: Под Тобольском есть остров Золотой Рог.Действительно Заболотье.Он окружен болотами со всех сторон поэтому и считается островом.И там есть подземные ходы ведущие в иные измерения где собственно и укрылся Кучум.Казаки Ермака отказались его там преследовать ибо считали что русскому православному человеку нечего делать в этом обиталище нечистой силы.Предание о том что Кучум однажды оттуда выйдет и свергнет власть русских передавались у местных малых народов из поколения в поколение.Некоторые русские цари и сами в это верили и даже посылали в эти подземелья карательные экспедиции.В 1864-ом году погибла семья Мохначевых которых туда послал Александр Второй.Когда они туда вошли Федора и Ивана утащили в подземелья какие-то черные люди и больше их никто никогда не видел.А Петр Мохначев спасся и потом об этом рассказывал но его все считали за сумасшедшего.Между тем к рассказам Петра Мохначева стоило прислушаться внуку Александра-Николаю Второму который в 1913-ом году послал некоего Арлама в кучумовы подземелья.Арлам наткнулся на какую-то дверь из-за которой раздавались человеческие стоны и жуткий вой и не решился ее открыть.Он вернулся а через четыре года Николай Второй оказался в Тобольске в качестве ссыльного.Есть предание что там дух некоего монаха Авеля открыл свергнутому императору что-то такое из-за чего он до самого расстрела был глубоко опечален.Уж не с экспедицией ли Арлама это было связано?

5.Отличительные признаки, степень уникальности: -

Отзывы


  • Автор: Ханин Сергей. Дата: 17.01.2022 г.

    Забавно, конечно. Вот только вопрос в этих легендах о том, мол, не потому ли был опечален Николай Второй с ссылки в Тобольск до кончины в Екатеринбурге, что ему нечто поведал некий дух, кажется мне, несколько портит всю картину. Царь, вероятней всего, предчувствовал и свою кончину, и кончину своей семьи и попробуйте в таких условиях не быть опечаленным. В этом месте, думаю, следует несколько изменить, чтобы усилить в воображении читателя эту самую связь изменения настроения Николая с тем, что ему поведал дух.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...