Усадьба Алексеевское

Усадьба Алексеевское

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Существующий архитектурный ансамбль возвел в усадьбе ее владелец Алексей Кондратьевич Коптев. Коптев начал военную службу в 1767 году солдатом лейб-гвардии Преображенского полка, в 1779 вышел в отставку в чине секунд-майора и поселился в своем имении, исполняя обязанности сначала стряпчего Костромского Верхнего земского суда, а затем председателя Верхней расправы и советника Гражданской палаты. В 1795 году он назначается вице-губернатором в Уфимскую губернию. Деятельность А.К. Коптева здесь относится к 1780-м годам. Первоначально в его владении имелась усадьба Ногино, на левой стороне оврага Безымянного, которая, очевидно, не отвечала его эстетическим воззрениям. Перегородив овраг дамбой и создав таким образом пруд, на противоположном его берегу Коптев начинает строительство новой усадьбы, названной им в свою честь Алексеевское. Прототипом усадьбы служил Петергоф, но, разумеется Алексеевское гораздо скромнее по размерам и во многих случаях следование прототипу чисто условно. Также, как и в Петергофе Коптев приказывает прорыть от большого пруда к главному усадебному дому 70-метровый канал. Свое соответствие в облике Петергофа находили и другие планировочные решения, например расположение баньки-купальни и способ подведения к ней парковых аллей напоминает Марлинскую часть Нижнего парка Петродворца.
Архитектурный стиль:
барокко
Достопримечательности объекта:
Усадьба. Сохранился парк из липы мелколистной, берёзы бородавчатой, ели обыкновенной, пихты сибирской с посадками акации и сирени, а также пруды.
Назначение (характер современного применения):
размещается оздоровительный центр
Категория охраны:
Региональная

1.Полное наименование объекта: Усадьба Алексеевское

2.Краткая историческая справка: Существующий архитектурный ансамбль возвел в усадьбе ее владелец Алексей Кондратьевич Коптев. Коптев начал военную службу в 1767 году солдатом лейб-гвардии Преображенского полка, в 1779 вышел в отставку в чине секунд-майора и поселился в своем имении, исполняя обязанности сначала стряпчего Костромского Верхнего земского суда, а затем председателя Верхней расправы и советника Гражданской палаты. В 1795 году он назначается вице-губернатором в Уфимскую губернию. Деятельность А.К. Коптева здесь относится к 1780-м годам. Первоначально в его владении имелась усадьба Ногино, на левой стороне оврага Безымянного, которая, очевидно, не отвечала его эстетическим воззрениям. Перегородив овраг дамбой и создав таким образом пруд, на противоположном его берегу Коптев начинает строительство новой усадьбы, названной им в свою честь Алексеевское. Прототипом усадьбы служил Петергоф, но, разумеется Алексеевское гораздо скромнее по размерам и во многих случаях следование прототипу чисто условно. Также, как и в Петергофе Коптев приказывает прорыть от большого пруда к главному усадебному дому 70-метровый канал. Свое соответствие в облике Петергофа находили и другие планировочные решения, например расположение баньки-купальни и способ подведения к ней парковых аллей напоминает Марлинскую часть Нижнего парка Петродворца.

3.Адрес: Россия, Ивановская область, Приволжский район, поселок Ногино

4.Описание:

Замечательная усадьба конца XVIII века, являющаяся воспроизведением в миниатюре дворцово-паркового ансамбля Петергофа (Петродворца). Находится в хорошем состоянии. Сохранился парк из липы мелколистной, берёзы бородавчатой, ели обыкновенной, пихты сибирской с посадками акации и сирени, а также пруды.

5.Степень уникальности:воспроизведение дворцово-паркового ансамбля Петергофа в миниатюре

6.Состояние объекта и степень сохранности: выставлена на продажу в частные руки

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...