Усадьба Богородское

Усадьба Богородское

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
групповые экскурсии не проводятся, но возможен заказ индивидуальной экскурсии
Краткая историческая справка:
В XVIII столетии в Капцеве существовали большой господский дом со службами, парк с голландским домиком, прудами и островками на них, садом, зверинцем с оленями и козами, великолепными березовыми аллеями вдоль подъездных дорог.
Статус:
Памятник истории и культуры
Время посещения:
круглый год
Основные мифологические факты:
Ранее великолепная, а ныне забытая усадьба является примером архитектуры XVIII века. Место таит в себе загадки прошедших поколений, произведений искусств и прежнего величия.

Наименование: Усадьба Богородское

Месторасположение: Ивановская область, Ильинский район, Капцево, Усадьба Богородское

Описание: В XVIII столетии в Капцеве существовали большой господский дом со службами, парк с голландским домиком, прудами и островками на них, садом, зверинцем с оленями и козами, великолепными березовыми аллеями вдоль подъездных дорог...

Село на месте древнейшего мерянского поселения при реке Капце, в 29 верст. от Ростова; 32 двора, 107 душ, Наджеровской волости. Старинная вотчина граф. Воронцовых-Дашковых. Каменная церковь выстроена в 1757 г. графом Иваном Иларионовичем Воронцовым. Близ Богородское-Капцево-Капцева уцелело и посейчас много курганов мерянского типа, и в особенности замечателен один, очень большой, называемый "Подгорное место". По словам рукописи, на месте села было языческое капище, которое разрушил св. Исаия, епископ Ростовский. Богородское-Капцево-Капцево имело почему-то особенную известность при св. Димитрии Ростовском, так как о нем упоминается на уроках в училище, заведенном тогда святителем. В прошлом столетии в селе временно проживала знаменитая Е. Р. Дашкова. В прежнее время (XVIII в.) Богородское-Капцево-Капцево представляло из себя вид города. Здесь, кроме господского огромного дворца, находящегося ныне в развалинах, был зверинец, парки, оранжереи, винный и конский заводы, манеж, а по дороге к Ростову до села Якимовского пролегал обсаженный на насколько верст липами проспект; ныне от всего этого остались жалкие следы, мало напоминающие о прежнем величии, да и занадельная земля не принадлежит уже более прежним владельцам.

Базовая легенда/миф: По словам рукописи, на месте села было языческое капище, которое разрушил св. Исаия, епископ Ростовский. Богородское-Капцево-Капцево имело почему-то особенную известность при св. Димитрии Ростовском, так как о нем упоминается на уроках в училище, заведенном тогда святителем.

Отличительные признаки, степень уникальности: В XVIII столетии в селе временно проживала президент трех академий Е. Р. Дашкова.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...