УСАДЬБА Ф.А.БРЕДИХИНА ПОГОСТ

Усадьба Ф.А.Бредихина "Погост"

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Развалины древних строений, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:
В 1981 году открылся музей великого астронома Ф.А.Бредихина. Но в результате пожара в 1994 году дом-музей сильно пострадал, и сегодня, спустя два десятилетия, усадьба выдающегося учёного, находится в полном запущении. Усадьба "Погост" в наши дни окружена мистическими историями, которые будоражат воображение многих путешественников. Призраки стали появляться в этих местах после пожара, уничтожившего практически всю усадьбу. Свидетелями появления мистических существ стали местные жители (п. Бредихино).
Организация экскурсий:
групповые экскурсии не проводятся, но возможен заказ индивидуальной экскурсии
Краткая историческая справка:
Владелицей усадьбы в XIX век был Ф.А.Бредихина – знаменитый русский учёный-астроном. Усадьба Погост, после переезда сюда Ф.А.Бредихина, становится не только местом проживания и отдыха, но и своеобразной научной лабораторией – обсерваторией. Усадьба складывалась на протяжении нескольких десятков лет, начиная с самого конца XVIII в., принадлежала дворянам Бологовским и называлась "Погост". Планировочная структура ансамбля основывается на господствующем в стиле классицизма регулярном принципе композиции. Также известно, что усадьбу посещал известный драматург А.Н.Островский.
Статус:
Памятник истории и культуры
Время посещения:
круглый год

_Наименование:_ Усадьба Ф.А.Бредихина "Погост"

_Месторасположение:_ Ивановская область, Заволжский район, поселок Бредихино

_Описание (краткая характеристика):_ Усадьба астронома Ф.А.Бредихина Погост ранее называвшаяся «Белая усадьба», изначально принадлежала генерал-аншефу Преображенского полка А.И.Румянцеву (1680-1749), затем его сыну – генерал-фельмаршалу П.А. Румянцеву-Задунайскому (1725-1796). Усадьбой владел и участник Отечественной войны Н.И.Бологовский, известный тем, что первым доставил в ставку М.И.Кутузову весть о бегстве Наполеона из Москвы. Владелицей усадьбы в XIX век была и Анна Дмитриевна Бологовская, ставшая впоследствии женой Ф.А.Бредихина (1831-1904) – знаменитого русского учёного-астронома. Усадьба Погост, после переезда сюда Ф.А.Бредихина, становится не только местом проживания и отдыха, но и своеобразной научной лабораторией – обсерваторией. С 1860-го по 1904 года Фёдор Александрович каждое лето проводил в усадьбе Погост. В усадьбе Погост Ф.А.Бредихин проводит первые в России спектральные исследования протуберанцев Солнца, пишет научные диссертации. Ф.А.Бредихина в усадьбе навещает сосед учёного по поместью - драматург А.Н.Островский, приходивший понаблюдать за небесными телами в телескоп «Мерц». Научная работа Ф.А.Бредихина в имении Погост приносят ему славу основателя школы русской кометной и метеорной астрономии, одного из основоположников астрофизики, исследователя планет, солнца, малых небесных тел.

_Базовая легенда/миф:_ В 1981 году открылся музей великого астронома Ф.А.Бредихина. Но в результате пожара в 1994 году дом-музей сильно пострадал, и сегодня, спустя два десятилетия, усадьба выдающегося учёного, находится в полном запущении.

Призраки стали появляться в этих местах после пожара, уничтожившего практически всю усадьбу. Свидетелями появления мистических существ стали местные жители (п. Бредихино). Поэтому усадьба "Погост" в наши дни окружена мистическими историями, которые будоражат воображение путешественников. И многие приезжают в посёлок только, чтобы соприкоснуться с потустроронним миром и стать свидетелями необычных явлений.

_Отличительные признаки, степень уникальности:_ Данная усадьба является ярким примером усадеб в стиле классицизм. В имении писались научные исследования, дом являлся научной лабораторией – обсерваторией. Также данное поместье посещал известный драматург А.Н.Островский.Также, как говорят местные жители, в развалинах усадьбы можно встретить настоящих призраков.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...