Усадьба Хмельницы Ф.И. Шаляпина

Усадьба Хмельницы Ф.И. Шаляпина

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Архитектурный стиль:
классицизм
Краткая историческая справка:
До Шаляпина Хмельницы сменили много владельцев. Еще в 1720 году усадьбу здесь купил сподвижник Петра I, главный военный инженер и конструктор В.Д. Корчмин. Затем известно, что в 1775 году Хмельницами владел Н.Г. Мячков, в начале XIX века – герой Отечественной войны П.А. Смольянинов, а в начале XX века З.С. фон Плеве. В конце концов они оказываются в руках хозяев соседней усадьбы Утешное Шулепниковых. Летом 1910 года знаменитый бас Ф.И. Шаляпин вместе с художником Н.А. Клодтом путешествовали вниз по Волге. Будучи в Плесе, он познакомился с семейством Шулепниковых. Вновь посещает их имение он в августе того же года. Готовясь в 1912 году к роли Бориса Годунова в постановке одноименной оперы в Петербурге, он решает осмотреть некоторые места, связанные с царем, которого ему предстояло сыграть. В ходе своего путешествия в июне 1912 он вновь оказывается в Утешном. Теперь Шаляпин уже твердо решил купить земельный участок около Утешного и построить по соседству с Шулепниковыми себе загородный дом, для этих целей он привез даже архитектора С. Кузнецова. Приобретая Хмельницы, Шаляпин имел на них большие планы – он мечтал поселиться там после окончания карьеры, и даже хотел быть похороненным у берегов Волги. Сельская жизнь занимала великого актера: он проводил время, проектируя будущий дом, работая вместе с крестьянам на сенокосе, а после играя с ними в городки. Но для подобных каникул времени не было. Вновь приехав в Утешное осенью 1912 года, он просил у А.С. Шулепникова оказать помощь Кузнецову в строительстве усадебного дома, а сам покидает эти места, как оказывается, навсегда. Указания строителям он присылал в письмах. Когда в 1914 году все работы были закончены, собирался приехать, но помешала начавшаяся мировая война. В 1918 году Шаляпин становится художественным руководителем Мариинского театра и получает звание Народного артиста Республики. А на далеких берегах Волги власти национализируют его усадьбу Хмельницы. Сначала там устроили сельскую коммуну, потом в 1921 в ней поселили детей голодающего Поволжья, а в 1923 или 1924 организовали дом отдыха. В этом качестве бывшая усадьба и существует по сей день.
Достопримечательности объекта:
усадьба
Назначение (характер современного применения):
дом отдыха «Порошино».
Категория охраны:
Региональная

1.Полное наименование объекта: Усадьба Хмельницы Ф.И. Шаляпина

2.Краткая историческая справка: До Шаляпина Хмельницы сменили много владельцев. Еще в 1720 году усадьбу здесь купил сподвижник Петра I, главный военный инженер и конструктор В.Д. Корчмин. Затем известно, что в 1775 году Хмельницами владел Н.Г. Мячков, в начале XIX века – герой Отечественной войны П.А. Смольянинов, а в начале XX века З.С. фон Плеве. В конце концов они оказываются в руках хозяев соседней усадьбы Утешное Шулепниковых. Летом 1910 года знаменитый бас Ф.И. Шаляпин вместе с художником Н.А. Клодтом путешествовали вниз по Волге. Будучи в Плесе, он познакомился с семейством Шулепниковых. Вновь посещает их имение он в августе того же года. Готовясь в 1912 году к роли Бориса Годунова в постановке одноименной оперы в Петербурге, он решает осмотреть некоторые места, связанные с царем, которого ему предстояло сыграть. В ходе своего путешествия в июне 1912 он вновь оказывается в Утешном. Теперь Шаляпин уже твердо решил купить земельный участок около Утешного и построить по соседству с Шулепниковыми себе загородный дом, для этих целей он привез даже архитектора С. Кузнецова. Приобретая Хмельницы, Шаляпин имел на них большие планы – он мечтал поселиться там после окончания карьеры, и даже хотел быть похороненным у берегов Волги. Сельская жизнь занимала великого актера: он проводил время, проектируя будущий дом, работая вместе с крестьянам на сенокосе, а после играя с ними в городки. Но для подобных каникул времени не было. Вновь приехав в Утешное осенью 1912 года, он просил у А.С. Шулепникова оказать помощь Кузнецову в строительстве усадебного дома, а сам покидает эти места, как оказывается, навсегда. Указания строителям он присылал в письмах. Когда в 1914 году все работы были закончены, собирался приехать, но помешала начавшаяся мировая война. В 1918 году Шаляпин становится художественным руководителем Мариинского театра и получает звание Народного артиста Республики. А на далеких берегах Волги власти национализируют его усадьбу Хмельницы. Сначала там устроили сельскую коммуну, потом в 1921 в ней поселили детей голодающего Поволжья, а в 1923 или 1924 организовали дом отдыха. В этом качестве бывшая усадьба и существует по сей день.

3.Адрес: Россия, Ивановская область, Приволжский район, Плес

4.Описание объекта: начале XX века в местности, находящейся на берегу Волги в 4 км вниз по течению от Плёса, сформировалось несколько усадебных комплексов – Утешное, Тихая пристань и Хмельницы. Последняя принадлежала Ф.И. Шаляпину, в настоящее время ее постройки занимает дом отдыха «Порошино».

Ядром усадьбы является двухэтажный деревянный дом под двускатной крышей, к которому примыкают боковые одноэтажные крылья с двухэтажными башнями, крытыми срезанными колпаками с флюгером. Построен дом был в 1912-1914.

5.Назначение (характер современного применения): дом отдыха «Порошино»

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...