Усадьба Старая Вичуга С.П. Татищева

Усадьба Старая Вичуга С.П. Татищева

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
групповые экскурсии не проводятся, но возможен заказ индивидуальной экскурсии
Статус:
Памятник истории и культуры
Время посещения:
круглый год
Краткая историческая справка:
Комплекс сооружений дачи, построенный за два периода в XIX - начале ХХ вв. по заказу и на средства Н.П.Рузского, раскинулся на верхней террасе левого берега Волги, в семи км от г. Заволжска. Имение принадлежало графу С.П. Татищеву. В комплекс входят главный дом и служебный корпус, а также пейзажный парк. Другие постройки усадьбы — в том числе церковь Троицы (1801), деревянный летний дом, оранжереи — не сохранились.
Основные мифологические факты:
Ранее великолепная, а ныне забытая усадьба является примером архитектуры XIX века. Место таит в себе загадки прошедших поколений, произведений искусств и прежнего величия. В последние годы, как утверждают многие очевидцы, по усадьбе ,время от времени, прогуливается бывший хозяин имения - граф Татищев.

_Наименование:_ Усадьба Старая Вичуга С.П. Татищева

_Месторасположение:_ Ивановская область, Вичугский район, поселок Старая Вичуга

_Описание:_ Формирование усадебного комплекса относится к нач. 19 в., когда имение принадлежало графу С.П. Татищеву. В комплекс входят главный дом и служебный корпус, а также пейзажный парк. Другие постройки усадьбы — в том числе церковь Троицы (1801), деревянный летний дом, оранжереи — не сохранились В нач. 20 в. в усадьбе велись большие строительные работы. В 1910г. боковые крылья главного дома были надстроены вторым этажом и к ним сделаны пристройки. Тогда же вблизи главного дома построены каменные двухэтажные жилые дома, а к усадебному корпусу сделаны пристройки. В 1980-х гг. дворовый фасад главного дома был грубо искажен строительством кирпичных объемов, примыкающих к флигелям и соединяющихся открытой галереей на столбах. Эти пристройки закрывают дворовый фасад здания и разрушают пространство курдонера.

Планировочная композиция территории состоит из двух примерно равных частей — партерной и пейзажной, разделенных ручьем, протекающим с юга на север, параллельно дороге. В партерной части расположен главный дом, поставленный на оси, перпендикулярной подъездной дороге, и обращенный к последней парадным фасадом с колонным портиком. Отступающие вглубь боковые крылья дома образуют на противоположном фасаде курдонер, композиционно увязанный с расположенным дальше на той же оси служебным корпусом. Понижающаяся затем к ручью территория переходит в пейзажный парк, которому перепад отметок рельефа придает живописность.

_Базовая легенда/миф:_ Ранее великолепная, а ныне забытая усадьба является примером архитектуры XVIII века. Место таит в себе загадки прошедших поколений и прежнего величия.

В последние годы, как утверждают многие очевидцы, по усадьбе ,время от времени, прогуливается бывший хозяин имения - граф Татищев. Есть легенда, что здесь запрятаны несметные сокровища древнего рода, и именно поэтому тень прошлого стала появляться в стенах усадьбы.

_Отличительные признаки, степень уникальности:_ Один из лучших в области усадебных комплексов в стиле классицизма.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...