Успенский кафедральный собор в Бийске

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Барнаульская
Краткая историческая справка:
Заложен 5 июля 1898 года, освящён в октябре-ноябре 1903 года. Строился на частные пожертвования прихожан, в основном служилых казаков и членов их семей, старого Успенского собора г. Бийска. Более 5 тысяч рублей пожертвовал городской голова, купец и церковный староста Михаил Савельевич Сычев. В 1932 году Успенский храм был закрыт и приспособлен под зернохранилище. В 1947 году храм вновь был открыт. В 1994 году по указу Преосвященнейшего епископа Барнаульского и Алтайского Антония Успенский храм стал именоваться собором, а в 1998 году получил статус кафедрального.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Успенский кафедральный собор был и остается эталоном храмовой архитектуры, оплотом православной веры и духовности.

1.Полное наименование объекта: Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

2.Краткая историческая справка: Заложен 5 июля 1898 года, освящён в октябре-ноябре 1903 года. Строился на частные пожертвования прихожан, в основном служилых казаков и членов их семей, старого Успенского собора г. Бийска. Более 5 тысяч рублей пожертвовал городской голова, купец и церковный староста Михаил Савельевич Сычев. В 1932 году Успенский храм был закрыт и приспособлен под зернохранилище. В 1947 году храм вновь был открыт. В 1994 году по указу Преосвященнейшего епископа Барнаульского и Алтайского Антония Успенский храм стал именоваться собором, а в 1998 году получил статус кафедрального.

3.Адрес: Россия, Алтайский край, Бийский район, Бийск, Советская улица, 13

4.Описание объекта: В истории города было три Успенских церкви, первая из которых, деревянная, сооружена в августе 1774 года. Летом 1789 г. было завершено строительство каменной Успенской церкви, которая была первым каменным зданием Бийской крепости. Старожилы дореволюционного Бийска называли ее Казачьим собором. Именно здесь 18 июня 1909 г. была отслужена заутреня, с которой начались торжества, посвященные 200-летнему юбилею города.

Строилась она из кирпича, сырьем для которого служила глина, добыаемая тут же, в районе современного "Больничного взвоза". Специально для постройки храма по приказу коменданта полковника Богданова был сооружен маленький кирпичный заводик двумя обжигальными печами, которые по свидетельству современника "были устроены на манер лучших саксонских".

После постройки в 1902 г. нового Успенского собора старую церковь стали официально именовать Старо-Успенской. В народе ее называли Казачьей, памятуя о тех временах, когда город являлся центром казачьей пограничной линии, а храм был наиболее почитаем здешним линейным казачеством.

Штат клира состоит из пяти священников и диакона. Три священника имеют духовно-богословское образование, два и диакон учатся в БДС. Богослужения проводятся ежедневно.

5.Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Успенский кафедральный собор был и остается эталоном храмовой архитектуры, оплотом православной веры и духовности.

6.Состояние объекта и степень сохранности:

Действующая

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...