Волчихинский районный историко-краеведческий музей им.В.М.Комарова

Волчихинский районный историко-краеведческий музей

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Особый интерес вызывает старина: предметы быта крестьян Покровской волости, раздел, посвященный Великой Отечественной войне
Краткая историческая справка:
В здании музея в гражданскую войну находился Главный штаб партизанской армии (официально - крестьянской Красной Армии Западной Сибири) под командованием Ефима Мефодьевича Мамонтова. Ранее в этом доме жил сельский священник. Так что само это здание является историческим памятником. Волчихинский музей был открыт в 1971 г. Здание современное.
Профиль музея:
краеведческий
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме субботы
Экспонаты особой значимости:
Старинные иконы - 10 шт. Орудия труда и предметы быта крестьян 19-го и начала 20-го века (соха, веялка, деревянная и каменная зернотерка, цеп и каменный каток для молотьбы, деревянные коньки, иконы, самовары). Самовары прошлых времен - 12 шт. и т.д.

1.Волчихинский районный историко-краеведческий музей.

2.В здании музея в гражданскую войну находился Главный штаб партизанской армии (официально - крестьянской Красной Армии Западной Сибири) под командованием Ефима Мефодьевича Мамонтова. Ранее в этом доме жил сельский священник. Так что само это здание является историческим памятником. Волчихинский музей был открыт в 1971 г.Россия, Алтайский край, Волчихинский район, село Волчиха, улица Ворошилова 2.

3.Профиль музея:краеведческий.

4.Музей создан учителем истории Комаровым Владимиром Максимовичем. Все экспонаты переданы жителями Волчихинского района. С 2005 года музею присвоено звание В.М. Комарова. Каждый предмет хранит в себе историю села, района в целом. Основной фонд музея составляет 8986 экспонатов. Большая часть экспонатов находится в постоянной экспозиции. Музей с интересом посещают и взрослые, и дети. Каждый раздел музея уникален и привлекателен по-своему. Особый интерес вызывает старина: предметы быта крестьян Покровской волости, раздел, посвященный Великой Отечественной войне.

5.Наиболее ценные (уникальные) коллекции:

-Старинные иконы - 10 шт.

-Орудия труда и предметы быта крестьян 19-го и начала 20-го века (соха, веялка, деревянная и каменная зернотерка, цеп и каменный каток для молотьбы, деревянные коньки, иконы, самовары).

-Самовары прошлых времен - 12 шт.

-Коллекция старинных колокольчиков

-Служебные письма - 5 шт.

-10,12 строк директора училищ Тобольской губернии И.П. Менделеева

-Некоторые вещи первобытных людей.

-Радиоприемники, граммофон и патефоны 20-60-х гг ХХ века

-Музыкальные инструменты конца XIX - начала ХХ века.

-Керосиновые нагревательные приборы для приготовления пищи 20-60-х гг ХХ века и первые в селе электроплитки

-Коллекция молотков - 72 ед.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...