Волчья грива

Стоянка палеолита «Волчья грива»

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Древние захоронения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
Летом 1969 г. ученые СО АН СССР под руководством академика А. П. Окладникова обнаружили, что это не естественное кладбище мамонтов, а уникальнейшее явление — стоянка людей древнекаменного века, которые никогда не имели дела с камнем, так как в бескрайней Барабе не было и нет выходов камня, пригодного для хозяйственного использования, а применяли вместо него кости. Памятник поражает обилием костей, при этом почти все они со следами человеческой деятельности.
Статус:
Объект областного значения
Время посещения:
Свободное
Основные мифологические факты:
В 1957 году на «Волчьей гриве» впервые были обнаружены ископаемые останки древнейших животных – преимущественно мамонтов, а также бизона и лошади. Установлено, что со времён образования этого гигантского захоронения прошло примерно 11-14 тысяч лет, и это были одни из последних древнейших зверей, обитавших на территории Сибири.

1. Наименование:Стоянка палеолита "Волчья грива"

2. Месторасположение: Россия, Новосибирская область, Краснозерский район

3. Описание: Вместо камня древние люди использовали здесь кости. Именно обилием костей поражает памятник. При этом, почти все костяные останки со следами человеческой деятельности. Охотники на мамонтов, жившие в этих местах, строили свои жилища из бедренных костей и бивней этих животных. Для крыши использовали шкуры. Острые и прочные копья делались из ребер мамонтов. Из Озерковской стоянки взяты скелеты мамонтов, украсившие музеи Омска и Алма-Аты. Всего на Волчьей гриве обнаружено 1500 скелетов мамонтов, датируются они временем около 14,5 тыс. лет тому назад.

Основная коллекция материалов раскопок находится в Академгородке в Институте археологии и этнографии СО АН. Над стоянкой на площади 450 кв. м. был построен стеклянный павильон, и она была доступна для осмотра в любое время года. К сожалению, сейчас павильон разрушен.

4. Отличительные признаки: Вместо камня древние люди использовали здесь кости. Ничего подобного ранее не встречалось не только у нас, но и в других странах Северного полушария.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...