Храм Александра Невского в Ставрополе

Местная религиозная организация православного прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г.Ставрополя Ставропольского края Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Венчания проходят: Пятница, Суббота, Воскресенье.
Статус:
православных храм
Время посещения:
Полный график работы: Понедельник: с 08:00 до 17:00 Вторник: с 08:00 до 17:00 Среда: с 08:00 до 17:00 Четверг: с 08:00 до 17:00 Пятница: с 08:00 до 17:00 Суббота: с 08:00 до 17:00 Воскресенье: с 08:00 до 17:00
Краткая историческая справка:
Решение посвятить новый храм Александру Невскому было неслучайным. Первоначально по благословению владыки Гедеона храм предполагалось освятить во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», молитвы перед которой особенно помогают людям, одержимым страстями наркомании, алкоголизма, табакокурения. Чуть позднее, поскольку приход духовно окормляет воинов-пограничников, было решено придать храму статус пограничного и освятить во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского, который особенно прославился при защите рубежей Руси на берегах Невы и на Чудском озере и является покровителем русского воинства. Храм великолепно смотрится в антураже –живописном сквере на улице Трунова.

1. Наименование: Храм Александра Невского в Ставрополе

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания):Вопрос о строительстве Ставропольского храма был поднят общественностью в конце 90-х годов XX века. Обращение к городским властям подписали более пяти тысяч человек. В 2000 году под строительство нового храма администрацией города был отведен участок. В ноябре 2000 года по благословению высокопреосвященнейшего Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского, на этом участке были установлены деревянный крест и закладной камень. На время строительства в помещении расположенной рядом школы устроили временный храм. Настоятелем назначили протоиерея Леонида (Хараима), бывшего в то время секретарем митрополита Гедеона.

Неудивительно, что у места, на котором сейчас расположен храм Святого благоверного великого князя Александра Невского, есть своя история. Еще в 1867 году жителями Ставрополья было составлено прошение, в котором говорилось: «…желаем иметь церковь в центре поселения, подле старого православного кладбища, где похоронены предки и павшие на поле брани, убиенные в защиту прежде жившие здесь казаки». Церковь предполагалось освятить во имя Святых равноапостольных Константина и Елены. Был составлен проект, но строительство так и не началось.

Решение посвятить новый храм Александру Невскому было неслучайным. Первоначально по благословению владыки Гедеона храм предполагалось освятить во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», молитвы перед которой особенно помогают людям, одержимым страстями наркомании, алкоголизма, табакокурения. Чуть позднее, поскольку приход духовно окормляет воинов-пограничников, было решено придать храму статус пограничного и освятить во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского, который особенно прославился при защите рубежей Руси на берегах Невы и на Чудском озере и является покровителем русского воинства.

3. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица): Россия, ставропольский край, г ставрополь,ул. Трунова, 71

4. Описание (краткая характеристика): Храм великолепно смотрится в антураже –живописном сквере на улице Трунова.

Здание храма одновременно традиционное для церковных строений и в чем-то очень современное. Его облик ассоциируется с древними постройками времен исторических побед русского воинства.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...