Врев


Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область, Российская Федерация, Северо-Западный федеральный округ, Псковская область, Островский район, Сергино
Тип: Древние городища
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Наименование: Врев

2.Месторасположение: Россия, Псковская область, Островский район, село Врев

3.Описание (краткая характеристика):На месте самого городища Врев располагается дворянский некрополь. Например, здесь находится могила генерал-лейтенанта, участника Кавказской войны — Ипполита Александровича Вревского и генерал-губернатора Туркестанского края, командующего Туркестанским военным округом — Александра Борисовича Вревского. Здесь же похоронена его мать Евпраксия Николаевна Вревская (урождённая Вульф), знакомая А. С. Пушкина, с которой, по преданию, поэт списал образ Татьяны Лариной из романа «Евгений Онегин». Ей же, как одной из числа самых близких своих знакомых, поэт поведал о предстоящей дуэли с Ж. Дантесом.

4.Базовая легенда/миф: Наиболее значительной достопримечательностью Врева является его погост — обширное кладбище, на котором имеются исторические захоронения.

5.Отличительные признаки, степень уникальности: На территории села Врев есть действующее кладбище, большая часть которого находится на длинной продолговатой гряде (бывший крепостной вал) при въезде в село. Кладбище древнее, но старые могилы фактически все уничтожены или не поддаются идентификации. Тут можно обнаружить старые каменные кресты. На этом кладбище есть примечательные захоронения. Так, на участке кладбища слева от дороги (основная часть кладбища — справа) похоронена ясновидящая Мария Резицкая — «русская Ванга», о которой ходили местные легенды. На той же части кладбища похоронен Степанов Влас. Он был пчеловодом. Его могилу закрывает массивная каменная плита, что свидетельствует об особых почестях, оказанных ему при его проводах в последний путь.

6.Фото или видео.

7.Картосхема территории с указанием объекта изучения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...