Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
историческая часть села - Баклань, берег реки Катуни, "Камушки", гора Пикет - место проведения заключительной программы "Шукшинские дни на Алтае".
Краткая историческая справка:
Музей В. М. Шукшина был открыт для посетителей в 1978 г. в доме, который он купил матери в 1965 г., как филиал краевого краеведческого музея. В 1999 г. переименован во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина.
Профиль музея:
исторический (биографический)
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Музейный комплекс включает три здания-памятника: дом-музей матери Марии Сергеевны с мемориальной экспозицией на период сер. 1960-х гг., главное здание - бывшая школа, где Шукшин учился и работал, с историко-литературной экспозицией "Жизнь и творчество В.М. Шукшина".
Режим работы:
ежедневно с 10.00 до 18.00, в зимнее время с 9.00 до 17.00, кроме понедельника и последней среды каждого месяца

1.Полное наименование объекта: Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина

2.Краткая историческая справка: Музей В. М. Шукшина был открыт для посетителей в 1978 г. в доме, который он купил матери в 1965 г., как филиал краевого краеведческого музея. В 1999 г. переименован во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина.

3.Адрес: Россия, Алтайский край, Бийский район, поселок Сростки

4.Описание объекта:Первая музейная экспозиция создавалась в Доме матери в 1978 году, преобладали мемориальные вещи, ее существенным недостатком было неполное отражение творческого наследия писателя и режиссера В.М. Шукшина.

В 1979 году сотрудниками Государственного литературного музея была разработана научная концепция новой экспозиции. В этом же году строится новая, более совершенная экспозиция. В спальне Василия Макаровича, на кухне и частично в спальне матери сохраняется мемориальная обстановка, здесь же представлен материал о детских и юношеских годах, начале творческого пути. Созданная экспозиция помогала узнать и лучше понять истоки таланта В.М. Шукшина, глубже соприкоснуться через вещи, обстановку материнского дома с внутренним миром художника. Если хорошо знать людей села, его историю, то можно еще раз убедиться, что творческую силу писателю дала родная земля.

В связи с 60-летием со дня рождения В.М. Шукшина музей получил отреставрированное здание бывшей Сростинской школы, где разместились фондохранилище и служебные помещения. В экспозиционной части здания — бывших классах — началось строительство историко-литературной экспозиции о жизни и творчестве писателя и режиссера. В доме матери была полностью восстановлена мемориальная обстановка на период начала 70-х годов прошлого века. Основной задачей стал показ духовного мира простой русской женщины, труженицы, матери, ее мудрости, понимания искусства и способности к нему. Ведь эти необыкновенные задатки она передала своему сыну.

5. Краткая характеристика постоянной экспозиции: Музейный комплекс включает три здания-памятника: дом-музей матери Марии Сергеевны с мемориальной экспозицией на период сер. 1960-х гг., главное здание - бывшая школа, где Шукшин учился и работал, с историко-литературной экспозицией "Жизнь и творчество В.М. Шукшина".

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...