ЗАМОК КОВАРСТВА И ЛЮБВИ

ЗАМОК КОВАРСТВА И ЛЮБВИ

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Самостоятельные пешие экскурсии. Автобусные экскурсии, экскурсии отправляются в обеденное время из парков Ессентуков, Пятигорска, Железноводска и Кисловодска.
Краткая историческая справка:
В Аликоновском ущелье, что в 4 км от Кисловодска, на берегу горной реки Аликоновки находится удивительный памятник природы – высокая гора, похожая на развалины старинного замка и утёс, напоминающий фигуру сидящего мужчину. Местные жители называют гору Замок коварства и любви.
Статус:
действующий регионального значения
Время посещения:
любое
Основные мифологические факты:
Своим поэтическим названием скала обязана одной древней легенде про богатого черкесского князя Алиханова, его красавицу дочь Дауту и бедного полюбившего ее бедного чабана.

1. Замок Коварства и Любви

2. Россия, Ставропольский край, Предгорный район, Аликоновское ущелье

3. Скала "Замок коварства и любви" находится глубокой каменной лощине. Возвышающие над ущельем каменные скалы напоминают древний замок с зубчатыми стенами.Совсем недавно в Аликоновском ущелье построили небольшой гостиный дворик со старой кавказской арбой и прекрасным видом на живописные окрестности. Комплекс выполнен в средневековом стиле с башней старинного замка.

4. Молодой пастух по имени Али и княжеская дочь Даута полюбили друг друга. Но её отец - князь был против неравного брака и решил отдать дочь замуж за богатого престарелого соседа. Даута не посмела ослушаться отца. Но когда затрубили трубы и приехали сваты влюблённые поклялись: «Лучше умереть вместе, чем жить в разлуке». Юноша и девушка поднялись на высокую гору. На краю отвесной скалы, взглянув в последний раз в глаза красавицы Дауты, Али воскликнул: «Прощай! Умирать с любимой не страшно!». И прыгнул в пропасть. Но Даута испугалась смерти. Она спустилась с горы и вернулась к отцу.

Даута вышла замуж. Но брак был не счастливым без любви. Через год Даута умерла. Узнал об этом отец девушки и от горя окаменел, превратился в утёс. Ручей под горой, где насмерть разбился Али, превратился в реку. Её нарекли Аликоновкой. А скалу с той поры стали называть Замком коварства и любви.

5. Уникальный памятник природы, окутанный тайной. Одно из самых популярных экскурсионных мест Кисловодска. Недоезжая Замка, с левой стороны бьет источник целебного нарзана. Нередко проезжая мимо, или желая остановиться что бы испить его можно наблюдать очереди людей, с бутылками и стаканчиками

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...