Затеихинский заказник

государственный природный заказник Затеихинский

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
лесничество п. Затеиха
Основание создания ООПТ:
Заказник создан с целью поддержания целостности естественных сообществ, сохранения, воспроизводства и восстановления диких животных и растений, как в хозяйственном, так и в научном и культурном отношениях.
Статус:
Региональное значение
Перечень основных объектов охраны:
вековые еловые леса

1. Общие сведения: государственный природный заказник Затеихинский

Год создания 1983

2.Адрес: Россия, Ивановская область, Лухский район

3.Описание объекта: Заказник создан с целью поддержания целостности естественных сообществ, сохранения, воспроизводства и восстановления диких животных и растений, как в хозяйственном, так и в научном и культурном отношениях.

Рельеф на территории заказника в основном равнинный, местами заболоченный. На всей территории преобладает дерново-подзолистый с малым количеством перегноя тип почв, малопригодный для выращивания культурных растений. Климат умеренно-континентальный со сравнительно теплым летом и умеренно морозной многоснежной зимой. В зимний период средняя глубина снежного покрова 50-60 см. Средняя глубина промерзания почвы 50-90 см. Продолжительность времени с устойчивым снежным покровом 125 – 140 дней. Замерзание рек происходит в среднем 10-20 ноября, а вскрытие 10-20 апреля.

Гидрологическая сеть территории представлена реками Ячменка (приток реки Волга) и Добрица (приток реки Лух).

Леса в основе своей смешанные с преобладанием пород: ель, сосна, береза, тополь, ольха, различные виды ив. Подлесок представлен – рябиной, крушиной ломкой, ивой, малиной. В травяном покрове обычны – черника, брусника, кислица, костяника, сныть, осоки, злаки. Многочисленные вырубки зарастают молодняком. На территории заказника имеются значительные запасы дикоросов (ягод, грибов).

Хозяйственная деятельность осуществляется в виде рубки леса, сбора грибов и ягод, выпаса скота. Охотничья фауна насчитывает около 30 видов зверей и около 120 видов птиц. Кроме того, на обследованной территории обитают объекты животного мира, занесённые в Красную книгу Ивановской области, перечень которых утверждён постановлением Правительства Ивановской области от 10.05.2007 № 111-п.

4.История: Заказник образован на основании решения исполкома Ивановского областного Совета депутатов трудящихся от 23.12.1968 № 319. Статус заказника как особо охраняемой природной территории был подтверждён Решением Ивановского областного Совета народных депутатов от 19 июня 1989 года «О правилах охоты на территории Ивановской области». Постановлением Главы администрации Ивановской области от 29 сентября 1998 г. № 706 «О государственных охотничьих заказниках Ивановской области» заказник признан охраняемой природной территорией регионального значения.

5. Краткая характеристика наиболее значимых историко-культурных объектов, находящихся в границах ООПТ: отсутствуют

Порядок въезда (посещения) и режим особой охраны и использования ООПТ: Отсутствует

Охранная зона: Отсутствует

6.Нормативно-правовая база: решение исполкома Ивановского областного Совета народных депутатов от 05.12.1983 N 381

7.Перечень основных объектов охраны: вековые еловые леса

8.Статус: действующий регионального значения

9.Зонирование : отсутствует

10. Размещение и питание на территории: не предоставляется

11. Туристские маршруты: нет информации о разработанных маршрутах

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...