Заволжский природный заказник

Государственный природный заказник Заволжский

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ивановской области
Основание создания ООПТ:
предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
Статус:
действующий регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
редкие, исчезающие и занесённые в Красную Книгу Российской Федерации.

1. Полное наименование объекта:Государственный природный заказник Заволжский

2.Статус: действующий регионального значения

3.Месторасположение: Находится на территории д. Князево, с. Корнилово, д. Саловица, д. Акишенки, с. Есиплево, д. Ильинское, д. Рыболовка, д. Лентьево, д. Карцево, д. Ямново

4.Границы Заказника:

северная: от деревни Князево по шоссейной автодороге Заволжск - Колшево в сторону города Заволжска до поворота на село Корнилово;

восточная: от поворота на село Корнилово с автодороги Заволжск - Колшево по автодороге до села Корнилово, далее по грунтовой дороге Корнилово - Есиплево через населенные пункты Саловица, Акишенки до села Есиплево, далее по дороге Есиплево - Ильинское через населенный пункт Ильинское до выхода на реку Волга;

южная: река Волга от переправы в районе населенного пункта Ильинское вверх по течению до устья реки Колдома;

западная: от устья реки Колдома вверх по ее течению до выхода на линию административной границы между Ивановской и Костромской областями в районе деревни Рыболовка, далее по линии административной границы между Ивановской и Костромской областями на север до пересечения с лесной дорогой, соединяющей урочище Лентьево (Ивановская область) и населенный пункт Носково (Костромская область), далее по этой дороге через урочище Лентьево, населенные пункты Карцево, Ямново до деревни Князево.

5.Цели, задачи и основные направления деятельности:Видовой зоологический заказник "Заволжский" (далее - Заказник) имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

6.Зонирование территории: Границы и особенности режима особой охраны Заказника учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

7.На территории Заказника запрещаются:

1) промысловая, спортивная и любительская охота (кроме случаев, установленных настоящим Положением);

2) сбор лекарственных растений (за исключением сбора гражданами лекарственных растений для собственных нужд);

3) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

4) осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха и разведение костров) за пределами специально предусмотренных для этого мест;

5) нахождение с огнестрельным и пневматическим оружием, капканами и другими орудиями охоты, в том числе с огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования, а также с продукцией добывания объектов животного мира;

6) уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха;

7) беспривязное содержание собак.

На территории Заказника хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением настоящего Положения и Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 997.

На территории Заказника строительство, реконструкция и капитальный ремонт линейных сооружений и иных объектов капитального строительства, связанных с выполнением задач, возложенных на Заказник, допускаются только по согласованию со Службой.

На территории Заказника проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов осуществляется только по согласованию с комитетом по лесному хозяйству Ивановской области.

На территории Заказника отстрел и отлов объектов животного мира в научных и регуляционных целях осуществляется только по согласованию со Службой на основании соответствующего разрешения.

Регулирование численности диких копытных животных, медведей, волков и лисиц на территории Заказника может производиться путем любительской охоты, которая осуществляется на основании разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного в установленном законодательством порядке, под контролем Службы или подведомственного ей учреждения, осуществляющего функции администраций (служб, обеспечивающих охрану) особо охраняемых природных территорий областного значения.

Границы Заказника обозначаются на местности специальными информационными знаками по периметру границ его территории.

8.Охрана Заказника осуществляется Службой и подведомственными ей учреждениями в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области.

9. Размещение и питание: информация отсутствует

10.Туристические маршруты: информация отсутствует

11.Добраться: До 2004 года перевоз пассажиров и транспорта через реку Волгу осуществлялся теплоходами и паромами Кинешемского речного пароходства и Заволжского химического завода, а в зимнее время по льду. В ноябре 2004 года открыто движение по автомобильному мосту через Волгу. Мост связал между собой Заволжский и Кинешемский районы Ивановской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...