Здание Главных нарзанных ванн

Здание Главных нарзанных ванн

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Категория охраны:
Федерального значения
Краткая историческая справка:
Здание было построено в 1903-м году, к 100-летию популярного курорта, когда Скальковских ванн для пациентов стало уже недостаточно.
Архитектурный стиль:
Мавританский стиль
Достопримечательности объекта:
На сегодняшний день здесь в 89 ванн.
Назначение (характер современного применения):
Нарзанные ванны в совокупности с лечебными мероприятиями, применяемыми в кисловодских санаториях, существенно оздоравливают организм человека, нормализуют в нем обменные процессы, оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.

1. Полное наименование объекта - Здание Главных нарзанных ванн.

2. Исторические события, связанные с объектом - Комплекс возвели к 100-летнему юбилею кисловодского курорта: в 1803 году император Александр I специальным указом объявил Кисловодск лечебной местностью.

3. Местонахождение объекта - Россия, Ставропольский край, Кисловодск, Курортный бульвар, 4.

4. Описание объекта - Здание отличается богатой отделкой фасада с использованием архитектуры, главным образом характерной для северной Индии. Лепные карнизы, наличники, цветной орнамент из майолики, характерные башенки на фронтонах придают зданию изящный вид. Особенно насыщен декорумом центральный вход, над которым расположен балкон.

От двухэтажной части здания в обе стороны отходят полуциркульные одноэтажные крылья. Фигурная металлическая черепица крыши и козырьков тоже украшает строение, как и симметрически сходящиеся марши лестницы у северного крыла.

Ванны выстроены в 1901-1903 годах к столетию курорта. Об авторе и о времени постройки напоминает мемориальная доска: "Проектировал и построил инженер А.Н. Клепинин. 1901-1903"

5.Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных - Постройкой здания занимался архитектор А. Н. Клепинин, подготовивший проект, а впоследствии и руководивший строительством. В память об этом на здании есть табличка с упоминанием его имени. Из-за неровности рельефа архитектору пришлось поднять северную часть сооружения на высокий фундамент. Но даже это было эффектно использовано мастером. К цоколю со стороны северного крыла была пристроена резная сказочная лесенка с изящными перилами, сама по себе ставшая произведением искусства. Украшает здание уникальная майоликовая мозаика, над которой работал сам Врубель.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности - На сегодняшний день здесь в 89 ваннах возможно ежедневно проводить до 2,5 тысяч оздоровительных процедур.

7.Состояние объекта и степень сохранности - в начале 2010-х годов руководство страны приняло решение о реконструкции и ремонте Главных нарзанных ванн.

8.Охрана памятника - охрана федерального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...