Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Семеновская матрешка

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Семеновская матрешка
  • Сувенир города
Художественная обработка дерева

Информация о месте

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов
улица Чкалова, 18

Семенов - не только Столица Хохломы, но и родина Семеновской матрешки. Занятный сувенир появился более ста лет тому назад и довольно бытсро завоевал сердца не только наших соотечественников, но и стал символом России по всему миру. Иностранцы называют матрешку "Бабушкой", "Матушкой", "Матреной" и другими теплыми именами. Эта игрушка стала самой "выездной" куклой в истории страны. Одна из особенностей именно семеновской матрешки - ее "многоместность", ведь местные умельцы вытачивают от 3-х до 30-ти куколок, меньшая из которых зачастую не превышает размером рисовое зернышко.
Появилась Матрешка в Семеновском уезде в 20-е гг прошлого столетия, когда мастер Майоров привез белую, не расписанную куклу с ярмарки, а его дочери расписали ее на манер русской девушки - желтый платочек, красный сарафан, а в руки красавицы вложили обычные садовые маки. Так и появился первый узор, став в дальнейшем традиционным для семеновского сувенира. Сейчас матрешку можно увидеть в каждом уголке нашего города - на заборах, баннерах, игрушках, одежде -она стала настоящим всемирно узнаваемым брендом, одним из самых популярных в том числе и за границей. Яркие краски, улыбчивое лицо, безупречное исполнение открыли семеновской матрешке дорогу в большой мир. Она также стала одним из самых востребованных сувениров на Олимпиаде-2014 и самой продаваемой куклой за всю историю предприятия.

Техника изготовления семеновской матрешки такая же, как и у ее родоначальницы: ее делают из одного и того же материала — липы, березы и осины. Но мастера знают секреты дерева и подготовки его к обработке.  Очищая дерево от коры, мастер обязательно оставляет ее в нескольких местах нетронутой. Это делается для того, чтобы при сушке древесина не трескалась. Затем подготовленные бревна укладывают штабелями так, чтобы между ними свободно проходил воздух. По несколько лет стволы выветривают, сушат на открытом воздухе до нужной влажности. Здесь очень важно не пересушить и не досушить бревно — этот секрет знают народные умельцы. Надо как говорят они, чтобы дерево звенело, пело. Высушенные бревна распиливают на чурки и болванки. До 15 операций проходит липовая болванка, прежде чем стать красивой, нарядной куклой. С большим мастерством, присущим скульпторам, токарь вытачивает голову и туловище матрешки снаружи и изнутри, используя незамысловатые инструменты — нож и стамески, Сначала вытачивается самая маленькая матрешка из березы — не открывающаяся фигурка. Затем — нижняя часть следующей — донышко. Донышка для матрешек мастер изготавливает сразу на тысячу штук. Это делается для того, чтобы нижняя часть могла подсохнуть. Когда токарь заканчивает десятую сотню, первая сотня уже высохла и к ней можно готовить верхнюю часть игрушки. Сушить верхнюю часть матрешки не надо, ее надевают на донце, где она усыхает и плотно обхватывает шип и поэтому плотно держится. Семеновские токари создали свою форму матрешки — она более стройная, относительно тонкий верх ее резко переходит в утолщенный низ. Фигурки тщательно прошкуривают, грунтуют картофельным клейстером и сушат.
Теперь она готова к росписи. В Семенове матрешки делают в соответствии с местными традициями — оставляют больше не закрашенного дерева, расписывают анилиновыми красками, а потом лакируют. Вначале художники намечают тонким росчерком контуры лица — делают глаза, губы, наводят румянец. Затем они «одевают» матрешку в платок, юбку, передник, пририсовывают ей руки. Самое главное — роспись фартука. Именно по крупной цветовой росписи фартука семеновская матрешка легко узнаваема. Букет пышных цветов главенствует над всем — он больше лица, он почти в рост игрушки.  В основном, художники используют три цвета — красный, синий и желтый, варьируя сочетания цветов в росписи платка, сарафана и фартука. Найденное цветовое решение закрепляется в самом крупном цветке фартука. Его по давней традиции пишут чуть справа. Каждая матрешка имеет свой характер и наряд, свое образное решение. Семеновская матрешка давно стала национальным сувениром. С 1932 года семеновцы радуют взрослых и детей всего мира, создавая новые образцы этой удивительной, неповторимой игрушки — сувенира.

 

36 000
100 р

Фотографии

 
Загрузка...