Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Хохломская ложка

Номинация: Сувенир региона

Общая информация

Хохломская ложка
  • Сувенир региона
Художественная обработка дерева

Информация о месте

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов
улица Чкалова, 18В

Появилась хохломская, деревянная ложка в незапамятные времена. Еще в «Повести временных лет» летописец Нестор писал «егда подпьяху и начаша роптать на князя глаголюще: зло есть нашими головам ясти деревянными лжицами, а не сребряными. Ее же слышав, Володимир повелел ковати лжицы сребряные». А произошло это «перевооружение» княжеской дружины в 996 году.
На Руси всегда резали ложку, но так уж получилось, что именно на Нижегородской земле этот промысел приобрел закрепился и стал очень популярен. Так, в начале XIX века в Семенове производили более ста миллионов ложек в год . Их отправляли на Балканы, в Персию, Венгрию, Сибирь.
Ложкарный промысел давал хороший приработок, и поэтому ложку делали почти в каждом доме. Одна семья за день выпускала до 200 штук ложек. Первую операцию – «бить баклуши» - доверяли детям, а затем опытный мастер завершал начатое; женщины обычно шкурили, шлифовали и окрашивали готовые изделия.
До трехсот видов ложек из разных пород дерева выделывали в Семеновском уезде: крестовая, рабочая, серебрушка, баская, межеумок и другие. Но самой популярной и по сей день остается полубаская ложка. Обычно такую ложку делают из осины или березы - вручную, затрачивая на весь процесс не более 10 минут. Требовалось для производства ложки немного – пять инструментов (топоры и ножи) да руки мастеровые.
Изготовление ложки было механизировано только в 1975 году, хотя и сейчас есть немало умельцев и любителей ручной резьбы. Руки у мастеров особенные: смотришь на них, ровно не из дерева ложку делают, а из глины или гипса лепят.
Современная деревянная ложка – один из самых известных и популярных сувениров в мире. За всю историю производства ложек уже сделали около миллиарда.
 

Процесс изготовления ложки достаточно прост. Подходящее дерево распиливают на кряжи и начинают «бить баклуши». Порода дерева может быть разной, но самыми ценными считаются легкие и прочные кленовые ложки. Сначала в ход идут топоры разных видов и разных размеров, а затем и ножи, которые убирают все неровности и доводят до совершенства черенок ложки. Зачистка и шлифование - последняя операция перед покраской.
Красят нашу ложку тоже по-особенному – зачастую традиционными золотыми узорами хохломы. Каждую покрывают грунтовкой, олифой, затем натирают алюминиевым порошком (полудой), расписывают растительным орнаментом и лачат. Сушатся деревянные красавицы в печи при температуре выше 200 градусов.
Вот так из обыкновенного куска дерева рождается национальный сувенир, известный во всем мире.

227000
130 рублей

Фотографии

 
Загрузка...