Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Шкатулка-яблоко

Номинация: Сувенир туристского маршрута

Общая информация

Шкатулка-яблоко
  • Сувенир туристского маршрута
Художественная обработка дерева

Информация о месте

Центральный ФО, Московская область, Одинцовский р-н, с. Саввинская Слобода

Яблоко, один из самых популярных фруктов у жителей умеренных широт.

О полезных свойствах этих замечательных плодов знают все без исключения. Без яблок трудно представить себе кухню славянских народов.

Но не только гастрономия обязана этим фруктам разнообразием и полезностью. Яблочная тематика тесно вплетена в культурные традиции, фольклор и искусство многих народов мира.

Помимо положительного символа здоровья, плодородия, достатка, брачной любви и здорового потомства, весеннего возрождения, яблоки у древних славян были олицетворением загадки жизни и смерти. По русской традиции, яблоко было обязательным подношением на могилу предков. Считалось, что плод поможет сохранить в памяти живых образ уже ушедших. Он символизировал и бесконечность круговорота жизни. «Яблоко от яблони недалеко падает», - гласит русская пословица о связи поколений.

Плоды яблони играли большую роль в славянских обрядах и в ритуалах, связанных с семьей, рождением детей. Например, принять в подарок яблоко, значило для девушки согласие на брак. Ветками яблони украшали праздничный свадебный стол. Во время венчания невеста должна была забросить яблоко за алтарь, чтобы иметь много детей. Беременная женщина должна была подержаться за ветку яблони, чтобы ребенок родился красивым и здоровым. С яблоками же приходили на крестины, с ними колядовали и приглашали на свадьбу.

С помощью яблок крестьяне призывали в хозяйство изобилие.
Один из самых любимых праздников на Руси всегда был – Яблочный Спас.

Звенигородский край всегда славился своими яблочными садами, которые щедро одаривали людей : весной- красотой своего цветения, а осенью-многочисленным урожаем.

 

Материал изделия -дерево, украшено художественной росписью. Форма изделия- яблоко, состоит из двух открывающихся половинок. Диаметр 8 см.

На фото представлены сувениры, выполненные работы, украшенные художественной росписью с видами усадьбы " Архангельское", Саввино-Сторожевского монастыря ( г. Звенигород).

 

300 рубл

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...