Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Поморская козуля

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Поморская козуля
  • Этнографический сувенир
Гастрономия

Информация о месте

Северо-Западный ФО, Мурманская область, Терский р-н, нп Индель
Советская улица, дом 4, кв.12

«У нас на Севере поморы пекли козуль. Им особенно радовались дети. Хлебные фигурки оленей, коней, тюленей, рыб служили для терчан талисманом (оберегом) от злых сил, недугов и болезней. Хозяюшки оставляли одну — две козули в доме, чтобы Счастье не покинуло его. Берегли их на чистой салфеточке у божницы.

Прост рецепт приготовления теста для козуль: вода, соль да ржаная мука, но таинство каждого компонента бесспорно. Вода — Жизнь, сила, очищение. Мука — Хлеб, здоровье, богатство. Соль — оберег от нечисти всякой. «На воду, соль и хлеб супостата нет» — так говаривали.Веря в чудодейственные силы козуль, поморы дарили их, сопровождая особыми словами с назначением. Олени и кони вещали дому богатство в Новом году, здоровья каждому от мала до велика. Тюленей, птиц дарили рыбакам, чтобы им сопутствовал богатый улов рыбы в летнюю путину, чтоб море было приветливо, спокойное, а зверя и птицы побольше водилось. Исцеление наступало от двурогого оленя. «Пободать» его рожками больные места и очень поверить в его силу: с постели поднимался неходячий, отступала боль, являлись силы, «ноги и руки слушались», поднималось настроение, хлеб насущный, хотелось во рту подержать, а чай слаще меда становился. Невестам и молодым девушкам дарили коней с заплетенной в тройную косичку гривой — как символ Веры, Надежды, Любви».

«Козули» раньше пекли на Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. Пекут их сейчас в поморских семьях и на рождение ребёнка, на свадьбу, новоселье. Обрядовое печенье на южном побережье Кольского полуострова входило в ритуал народного праздника «Коляда» («Виноградье»).

Месили тесно, в основном, мужские руки – был в этом особый обряд (ведь «мужской дух отгоняет злые силы от творения теста»!). Лепили их к Рождеству десятками, по нескольку подносов. Вспоминают старые поморы: некоторых особо искусных мастеров водили из дома в дом лепить «козули». Сам факт присутствия фигурок в доме, по представлению далёких предков, магически влиял на настоящую и на будущую жизнь людей. Поморы верили, что если они польют на землю воду, то пойдёт обильный дождь и не даст погибнуть урожаю, если напекут большое стадо животных из теста, - приумножится количество скота в их дворах, будет больше дичи в лесах. Хлебная фигурка служила для терчан талисманом (оберегом) от злых сил. Хозяйка обычно оставляла одну-две козули в доме, чтобы счастье не покинуло её семью.

Тетёрка – семейное счастье, любовь, радость в детях

Медведь – хозяин леса, хозяин жизни

Нерпа – талисман удачи (охотнику, рыбаку), удача в задуманном деле

Лиса – природный ум, найдёт выход из любой ситуации

Коровка – здоровье

Баран – прибыль, богатство

Всадник на коне – впереди во всех делах

Олень – главная фигурка – оберег, чтобы

счастье и удача не покинули семью

Изготовление козули - дело не хитрое, но требующее времени.

Надо насыпать в кастрюлю 4 - 5 горстей ржаной муки, добавить щепотку соли, постепенно лить холодную воду, помешивая до однородной густой массы. Мешать будет трудно. Тесто из кастрюли выложить на посыпанный мукой стол, и мять долго, до однородной массы, чтобы оно стало достаточно вязким, эластичным, не липло к рукам, не кололось. Готовое тесто нужно положить в целлофановый пакет, чтобы не сохло. Хорошо помятое тесто раскатать в колбаску и разрезать на кусочки. Схема изготовления оленя такова: тесто - колбаска- кусочек - шарик- "груша"- "ргогатулька" (изогнутая груша) - передние и задние ножки - голова - рожки (режутся, как веточки у дерева) - украшения.

Теста надо брать столько, чтобы умещалось в кулачке. Как говорили поморы: "Спрячь счастье (удачу, здоровье) в кулачке, оно не любит выпирать". Все разрезы округляются руками. Всего может быть не более 17 разрезов.Козуля лепится из одного куска, ножки, рожки вытягиваются. Прилепливаются только украшения. Насчитывают более 10 видов фигурок козуль.

Елена Анисимова

100 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...