Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Посылочка из Югры

Номинация: Сувенир региона

Общая информация

Посылочка из Югры
  • Сувенир региона
Ткачество и вышивка, Художественная обработка дерева

Информация о месте

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Советский р-н, г. Советский
Киевская улица, 41

Сувенир "Посылочка из Югры" или "Подарок из Югры"

Уникальный набор, в состав которого входят: 

1. Оберег "Валенки-шептуны" — подарок, который дает возможность познакомиться с удивительной культурой коренных народов Севера. Ханты и манси очень трепетно относятся к спящему человеку. Считается, что душа его в это время покидает тело и свободно странствует, а он – наиболее уязвим и беззащитен. Именно поэтому коренные жители Севера уверены, что нельзя фотографировать спящего человека. С уважением относятся ханты и к сновидениям. Так, валенки-шептуны служат оберегом от дурных снов. Чтобы плохой сон не сбылся, о нем рассказывали/нашептывали валеночкам. Отсюда и удивительное название — валенки-шептуны.
Материал: 100% шерсть, Размеры 1 валеночка: 4,5 х 1,3 см. На этикетке – хантыйская легенда.

2. Нано-лыжи. Ханты-Мансийский автономный округ – регион, в котором зима длится 9 месяцев. Поэтому лыжный спорт — один из наиболее популярных среди его жителей. Неслучайно, в городе Ханты-Мансийске неоднократно проходил финальный этап Кубка мира по биатлону. Маленькие деревянные лыжи сделаны так, словно на них можно ездить. Мастера смогли повторить изгиб настоящих лыж в лыжах миниатюрных. Нано-лыжи пропитаны кедровым маслом и могут быть использованы в качестве ароматизатора. Например, в автомобиле. Надпись на этом функциональном сибирском сувенире может быть сделана по индивидуальному заказу (с учетом размеров изделия).
Материал: дерево. Длина: ок. 13-15 см, ширина – ок.1,5 см. Нанесение: лазерная гравировка.

3. Сувенир "Кедровая роща" (Мешочек с кедровыми орешками). Из этого «живого» сувенира можно вырастить целую кедровую рощу (инструкция - внутри). А можно просто съесть и насладиться вкусом одного из самых полезных даров Югры. Доказано, что кедровые орешки благотворно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, лечат атеросклероз, анемию и язву желудка, укрепляют иммунитет и улучшают состав крови. Кроме того, они оказывают незаменимое влияние на умственное и физическое развитие детей. А также полезны для мужчин – орешки сибирской сосны повышают потенцию.
Материал: мешковина. Высота готового изделия: 10 см, ширина - 7 см, диаметр деревянного шильдика с логотипом Заказчика - 4 см. Вместимость: 50 гр. ореха. Заключение ветеринарно-санитарной экспертизы на орех прилагается.

Индустриальный аутентизм.
Изделия, произведенные компанией "Северная гильдия мастеров", характеризует уникальное сочетание: с одной стороны, это изделия, адаптированные для серийного производства, с другой - требуют ручной обработки. Благодаря этому создается их неповторимая притягательность и душевность, передается тепло заповедных ремесел. Все сувениры, непосредственным производителем которых являются основатели компании "Северная гильдия мастеров", "рассказывают" о культуре, быте, истории Югры!

100
1150

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...