Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Традиционная сахарница

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Традиционная сахарница
  • Этнографический сувенир
Изделия из бересты

Информация о месте

Уральский ФО, Свердловская область, г. Нижний Тагил

На Руси исстари использовали бересту в строительстве как стойкий прокладочный материал, делали из нее домашнюю утварь, игрушки, лодки, обувь, рыболовные снасти, каркасы для женских головных уборов, корзины, люльки и даже использовали в качестве материала для письма.
Каждая вещь из бересты – особенная и неповторимая, согретая душой умельца, теплом и умением его чутких и ловких рук. Ремесло плетения из бересты чуть ли не самое древнее на Руси.

За его многовековую историю мастера накопили немало секретов. Они приспособились украшать свои туеса и лукошки резьбой, узорочьем, тиснением, красить и расписывать, превращая когда-то незатейливое деревенское занятие в настоящее искусство, создавая народные художественные «школы», рождая и укрепляя местные традиции, развивая и популяризируя промысел.

Особенно успешной и продуктивной для тагильской бересты была вторая половина XIX века, когда кустарный берестяной промысел переживал настоящий бум, а изделия местных бурачников гремели на всю Россию. Еще несколько лет, и можно будет отмечать 180 лет со дня открытия Пермской губернской выставки (1837 г.), ставшей ярким дебютом тагильчан.

 

Автор работы Сергей Коротченя

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...