Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Хозяйка медной горы

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Хозяйка медной горы
  • Сувенир города
Ткачество и вышивка

Информация о месте

Уральский ФО, Свердловская область, г. Нижний Тагил

В Нижнем Тагиле долгое время жил и работал знаменитый Уральский писатель П.Бажов. Считается, что именно здесь он написал своё самое великое произведение -  "Хозяйка Медной горы".

Из всех городов Урала Павел Петрович Бажов больше всех интересовался Нижним Тагилом. Хорошо зная его историю, он предполагал, что там, в бывшем демидовском «горном гнезде», должны быть тайные рабочие сказы. «Тагил как тема уральской истории, по сути, является основным, ведущим пунктом в прошлое всего Урала», - говорил он.

В 1833 году в Нижнем Тагиле, на меднорудянском месторождении был обнаружен малахит, а уже спустя два года после этого, мир узнал о находке монолита весом почти в три тысячи пудов.

Хозяйка Медной Горы считалась покровительницей уральских рудокопов.

Она же была хранительницей малахита. Так и называли ее иногда Малахитница. Перед людьми она выступала в образе сказочно богатой женщины с зелеными глазами, одетой в роскошное малахитовое платье, с изящной диадемой-кокошником, изукрашенной малахитом и драгоценными камнями. Ее чертоги украшали малахит, алмазы и цветы самородной меди.

Это во владения Хозяйки Медной Горы опускались шахты. Это в ее царстве ветвились коридоры штолен и штреков, в темных лабиринтах которых при свете сальных свечей сновала армия полуголых, потных, изможденных людей.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...