Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Погремушка ШАРКУНОК

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Погремушка ШАРКУНОК
  • Этнографический сувенир
Изделия из бересты

Информация о месте

Северо-Западный ФО, Архангельская область, Вельский р-н, г. Вельск
улица Северная Слободка, 2

Идея сувенира

Шаркунок является символом крепости духа поморов. Бушующую непогоду студёного моря рыбаки пережидали в промысловой избе на морском берегу. В это время поморы занимались различными делами, в том числе делали своим детишкам погремушки - шаркунки. В шаркунке соединились трудолюбие и смелость рыбака и морехода, смекалка и деловитость мастера, любовь и забота о ближних главы семьи, благоговейное отношение к Богу.

Описание

Шаркунок (от слова «шаркать», греметь) - традиционная берестяная погремушка Архангельской области. Погремушки делал хозяин дома на радость детям и спокойствие родных. Шуршащий звук погремушки привлекал внимание и успокаивал малышей. Берестяной шаркунок давали малышам тогда, когда резались зубки. Шаркунок был первым музыкальным инструментом в жизни человека.

Шаркунок очень лёгкий и прочный. Внутрь шаркунка вкладывается горох, благодаря которому погремушка издаёт шуршащий звук. Шаркунок является отличным сувениром Архангельской области в наши дни!

Шаркунок выполняется из бересты техникой нарезки лент и сгибания пластинок. Пластинки собираются с лентами в определённом порядке для получения нужной формы. После сборки шаркунок нужно опустить на некоторое время в кипящую воду. При этом береста скручивается, стягивается вся конструкция шаркунка, и погремушка становится прочной.

200 шт. в месяц
180 руб.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...