Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Времена года (осень)

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Времена года (осень)
  • Сувенир города
Изделия из стекла

Информация о месте

Центральный ФО, Брянская область, Карачевский р-н, г. Карачев
улица 50 лет Октября, 65

~~Город Карачев - один из древнейших городов русского государства. Первое упоминание о Карачеве относится к 1146 году. Город имеет географически выгодное расположение между двумя областными центрами: городом Брянском и городом Орлом. В Карачевском районе прекрасные леса, замечательная р. Снежетъ и красивые живописные дали. Такие красоты не могли не отразиться на характере художественных промыслов местных крестьян и горожан.
В 1932 году в Карачеве была создана промысловая кооперативная артель производившая гончарные, швейные изделия, ёлочные украшения. К началу войны артель была довольно крупным, по тем временам, предприятием, В годы войны все производственные помещения артели были уничтожены, но уже в год освобождения (1943 г.) артель была возрождена и стала выпускать наряду с другой продукцией новогодние украшения. Новый год - это любимый праздник для всех. Дарить друг другу подарки - такой обычай живет с античных времен, с римских январских праздников. Развитию промысла способствовало наличие опыта производства на Карачевской земле сувениров из дерева и стекла.
Предприятие принимает самое активное участие во всех выставках народного творчества, ярмарках, как областных, так и всероссийских.
Наличие историко-культурных памятников и художественной сувенирной продукции делают привлекательным древний город Карачев, которому более 860 лет, для развития туристско-рекреационных функций. Только за год предприятие посетило более 12000 туристов из России и зарубежья.
География поставок продукции предприятия очень велика - практически все регионы России от Мурманска до Владивостока.
На протяжении многих лет и по сей день на предприятии сохранены народные традиции и производятся яркие самобытные изделия из стекла, радующие глаз детворы и взрослых.
 

~~Обработку стекла в пламени горелки издавна принято считать стеклодувным делом. Стеклодувы, делающие художественные изделия из стекла должны обладать умением обрабатывать разогретую массу стекла, удерживая её в руках и успевая делать из неё изделия нужной формы, пока она мягкая и податливая. Искусство владеть размягчённым стеклом передаётся из рук в руки, обучение производится мастерами непосредственно у стеклодувной горелки. Первые стеклянные игрушки выдувались на керосиновых лампах. В ассортименте преобладали подвески различной формы. К ним относились: конусные и рельефные подвески, выдуваемые в один приём. В несколько переходов выдувались более сложные изделия: верхушки, матрёшки. Многие изделия прошлых лет бережно хранятся в музее ООО «Интерьер-Промысел».
Росписью стеклянно-ёлочных украшений занимаются высококвалифицированные мастера-художники которые работают на предприятии долгие годы. Многим из них присвоено звание «Мастер-наставник».
Шары стеклянные ручной работы с нанесением символики, логотипа, художественной подписью, а также другие исполнения по индивидуальному заказу юридических и физических лиц. Шары могут упаковываться в индивидуальную коробку по желанию заказчика.

 

320

Фотографии

 
Загрузка...