Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Ненецкая традиционная кукла «Нухуко»

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Ненецкая традиционная кукла «Нухуко»
  • Этнографический сувенир
Лоскутная техника

Информация о месте

Северо-Западный ФО, Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар
улица Тыко Вылка 2"А"

В старину куклы изготавливались лишь в ритуальных целях. Такая кукла имела «лицо». Ее тело делали из дерева и заворачивали в меховой лоскуток. Постепенно куклы из ритуальных превратились в детскую игрушку.

В настоящее время для шитья «тела» куклы используют сукно серого или черного цвета. На него, в качестве украшения нашиваются полоски цветного сукна. Количество полосок всегда нечетно, а выбор цветов зависит от желания мастерицы. К туловищу пришивают головку из птичьего клюва. Для кукол разного пола подбирали клювы определенных пород птиц. Для кукол – молодых мужчин выбирали клюв со светлым рисунком, для пожилых – с темным. «Головы» женщин делали из клювов уток. Красивые, яркие клювы использовались при шитье молодых женщин, более темные (черные) – при шитье женщин более старшего возраста.

Куклу–женщину обязательно украшали, изготавливая для нее судыр” – лицевое украшение, хаепя” – серьги, танё – накосные украшения. Куклы одевались в одежду, подобную настоящей. Различия, как правило, заключились в следующем: малицы кукол не имели маличных рубашек, а меховые паницы кукол – женщин, как правило, украшались одной белой меховой полоской. Также куклам шьют шапки, иногда обувь. Куклы – мужчины имеют пояса.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...