Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Айлинская роспись

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Айлинская роспись
  • Сувенир города
Художественная обработка дерева

Информация о месте

Уральский ФО, Челябинская область, Саткинский р-н, г. Сатка
Пролетарская улица, 8

Автор: Абрамов Борис Сергеевич

«Айлинская роспись» -изделие из дерева, с нанесением художественной росписи.

Роспись из Айлино авторская. Придумала этот стиль преподаватель районного центра дополнительного образования «Радуга» Мария Абрамова. А дизайн оригинальной посуды и шкатулок разрабатывает ее отец Борис Абрамов, который вместе с дочерью преподает технологию в Айлинской школе. Во время недавнего приезда в Сатку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Мария Абрамова продемонстрировала перед земляками и гостями города свои «фирменные» творения.

Айлинская роспись выполняется хорошими акварельными красками в сочетании с цинковыми белилами, а после просушки покрывается лаком. Акварель при росписи по дереву не должна проявлять своих текущих свойств, она выполняет функцию цветового наполнителя. Изображение в Айлинской миниатюре базируется на контрастах, в основном на разности оттенков снега — от чистого белого до синего и серого или до розового и коричневого в зависимости от выбранного колорита, который символизирует четыре времени суток. Силуэты домиков и церквушек выполнены в виде «обкатанных» геометрических фигур, как правило, черного цвета. Деревья состоят из контрастных цветных лоскутов, в которых также отражены все оттенки снега.

  • Прежде, чем начать работу, подготовим поверхность самой древесины. Для этого можно очистить её жёсткой щёткой, а затем зашкурить наждачкой (обязательно вдоль волокна древесины). Затем следует нанести защитный слой, например морилку. Для дальнейшей грунтовки можно применяем раствор ПВА и воды.
  • Дожидаемся, пока поверхность высохнет, и наносим непосредственно сам рисунок. 
  • Рисунок нанесён, и необходимо дождаться его высыхания. Теперь следует нанести защитный слой, чтобы картина надолго сохранила свой первоначальный вид. Для первого слоя подойдёт нитролак. Дожидаемся, пока слой просохнет, и наносим поверх ещё пару слоёв, но уже масляным лаком. Цвет защитного лака может быть как прозрачным, так и иметь оттенок, на ваше усмотрение. 

 

1
25000 рублей.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...