Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Сувенирная открытка «Небесные покровители Твери»

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Сувенирная открытка «Небесные покровители Твери»
  • Сувенир города
Изделия из бумаги

Информация о месте

Центральный ФО, Тверская область, г. Тверь

ОТКРЫТКА

 

СВЯТЫЕ ИЗ СЕМЬИ БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА ТВЕРСКОГО – НЕБЕСНЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ ЗЕМЛИ ТВЕРСКОЙ

В семье Великого князя Михаила Тверского пять человек причислены к лику святых. Это его мать княгиня Ксения, местночтимая святая. Мудрая правительница, которой пришлось управлять Тверским княжеством от самого рождения её сына Михаила, потому что он родился вскоре после смерти своего отца князя Ярослава, родного брата Александра Невского. Княгиню Ксению глубоко почитали ее подданные и любили за ее разум и доброе отношение к народу. Она закончила жизнь в монашестве.

Благоверный Великий князь Михаил Ярославич, как и его жена Анна Кашинская причислен к лику общеправославных святых. В книге «От Руси до России» наш выдающийся ученый Л.Н.Гумилев дает такую характеристику: «Михаил Ярославич был по своему складу похож на былинного богатыря: храбр, силен физически, верен слову, благороден». Он был первым из русских князей, кого на общекняжеском съезде все князья единогласно избрали Великим князем Всея Руси. После долгого периода ордынского ига Михаил Ярославич с тверской дружиной нанес первое в истории Руси поражение ордынскому войску (Бортеневская битва, 1318 год). После этого призванный ханом в Орду, он, зная, что будет там казнен, добровольно поехал на заклание ради спасения тверитян от нашествия ханской армии. (День памяти 5 декабря).

Его сын Великий князь Александр Михайлович Тверской и внук Феодор Александрович, казнённые в Орде, являются местночтимыми тверскими святыми.

В 1327 году в Тверь явился жестокий Чолхан с большим войском, задача которого была – уничтожить всех русских князей, разгромить Православную Церковь и всюду поставить ордынских вельмож. В День успения Пресвятой Богородицы совершилось народное восстание тверитян, которое возглавил Великий князь Александр Михайлович. С Божией помощью малыми силами тверского народа была целиком уничтожена вся ордынская армия вместе с Чолханом. Если бы Орде удалось заставить русских сменить православную веру, и русское воинство влилось бы в ордынские войска, поход на запад и гибель Европы были бы неминуемы. Победой над Чолханом Тверь защитила не только Русь, но и весь мир от власти кочевников.

15 октября – День памяти святой благоверной великой княгини Анны Кашинской, жены Михаила Тверского. Эта святая женщина оставила в нашей истории как бы свет тихого сияния. Познавшая и счастье любви к прекрасному человеку, семейное счастье и великое горе утраты убитых в Орде мужа, двух сыновей и внука, княгиня Анна окончила свою чистую и многотрудную жизнь в монастыре, который построил для неё сын Василий, владевший городом Кашин.

Рядом с подвигами ее мужа и сыновей, она незаметна, и святой её признал народ, видя постоянную чудесную помощь городу и гражданам Кашина, исходящую от ее святых мощей. А затем, когда при вскрытии гроба через несколько столетий после ее кончины священство убедилось в нетлении ее мощей, святость княгини Анны признала Церковь.

Нужно отдать должное святой Анне как матери, воспитавшей благородных сыновей. В этом воспитании главное – крепкая, нерушимая православная вера самой Анны, переданная ее детям как основа самосознания и смысла всей жизни. Люди, приученные с детства к исполнению заповедей Божиих, воспитанные в послушании воле Божией, не начинающие никакого дела без молитвы, именно такие люди и создали Святую Русь, наследниками которой нам сегодня довелось стать.

 

цветное полиграфическое исполнение.

Техника исполнения – офсетная печать.

60 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...