Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Узорные рукавицы

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Узорные рукавицы
  • Этнографический сувенир
Ткачество и вышивка

Информация о месте

Приволжский ФО, Пермский край, Юсьвинский р-н, с. Юсьва

Рукавицы, или варежки, по праву можно назвать изделиями с многовековой традицией. Первые упоминания о рукавицах на Руси датированы 13-м веком. Именовались они по-разному. Где-то их называли «варежки» , где-то «вареги», варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни.

Первыми в обиход рукавицы ввели крестьяне. При этом варежки разделялись на мужские и женские. И если назначение женских - это украшение, то мужские рукавицы, в первую очередь, были предназначены для работы. Особенность таких мужских рукавиц - отсутствие резинки. В холодную погоду мужчины, идя на работу, надевали не одну пару рукавиц. Заботливо связанные женщиной рукавицы они надевали непосредственно на руку (именовались они «исподочками», у коми-пермяков и поныне в обиходе имеется такое слово"испоточки") , далее для тепла надевали меховые рукавицы-мохнатки. И последними надевались грубые рукавицы из холстины или конского волоса.

А вот в праздничные дни принято было надевать рукавички с орнаментом. По нему можно было судить о мастерстве женщины, их связавшей.
На Руси девушка на выданье, помимо традиционного приданного, должна была приготовить в качестве подарков будущим родственникам несколько пар чулок и рукавичек, но не простых, а с узорами, при этом ни один узор или орнамент не должен был повторяться.

Наши вязанные варежки из шерстяной пряжи с коми-пермяцким орнаментом. Все они создаются при помощи пяти металлических спиц. Вязание начинается с устья. Кистевая часть выполняются чулочной вязкой. Устье рукавиц вяжутся в резинку. Узорные рукавицы чаще носят женщины, но их могут носить и мужчины; строгого разграничения между женскими и мужскими рукавицами нет.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...