Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Табани

Номинация: Гастрономический сувенир (еда)

Общая информация

Табани
  • Гастрономический сувенир (еда)
Гастрономия

Информация о месте

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Юкаменский р-н, с. Юкаменское
Советская улица, 6

Табани - национальное бесермянское блюдо. Самый большой процент проживания бесермян в Юкаменском районе Удмуртской Республики. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 года бесермяне были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации. Неоспоримым является тот факт, что малые народности исчезнут, если не создавать условия для сохранения и развития самобытности, культуры, традиций и обрядов малочисленных народов.

Табани обычно пекла невеста на Свадьбе, проверялили, тем самым, ее хозяйственность. А также табани пекли на такой большой праздник как Крещение.Традиции сохраняются и по сей день. 

Табани обычно пекли при открытом огне русской печки, на сковороде, обжаривая с двух сторон. Выпекались ввиде блинов, толщиной 3 мм. Тесто готовили с вечера: в молоко добавляли муку и дрожжи и держали до утра.  А утром в кисловатое  тесло добавляли яйца, соль, сахар и постное масло. Подавались гостям с солеными грибами, перемешанными с репчатым луком и постным маслом, а также мороженым молоком и сметаной.

50 рублей

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...