Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Золотное шитье

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Золотное шитье
  • Сувенир города
Ткачество и вышивка

Информация о месте

Центральный ФО, Тверская область, г. Торжок
от 100 руб
от 1 шт.

Золотошвейные изделия выполняются позолоченными и посеребренными нитями на коже, замше, бархате, шелке, шерсти и других материалах. Вышивка дополняется бисером, блестками, канителью, жемчугом. В композициях золотного шитья используются русские традиционные мотивы (растительные орнаменты, фигурки зверей, птиц, фантастических животных) и современные направления (сюжетно-изобразительные, геометрические, архитектурные мотивы).

Золотное шитье выполняется для различных моделей сумочек, косметичек, очечников, а также вышиваются неповторимые панно с изображением храмов и архитектурных ансамблей. Изготавливаются и другие культовые изделия, геральдика и многое другое. Выполняются различные индивидуальные заказы любой сложности.

Фабрика ОАО "Торжокские золотошвеи" является уникальным производителем сувениров, которому поступали заказы от самых высоких персон. Изделиями фабрики с золотым шитьем были оформлены: Георгиевский зал в Кремле, Андреевский зал Большого Кремлевского дворца, выполнена обивка трех царских тронов с именными монограммами. Также были изготовлены для Норильского кадетского корпуса уникальное знамя с изображением Российского герба и иконы «Николая Чудотворца». В Константиновском дворце(резиденция президента) оформлены помещения Федерального государственного учреждения. Обладателем уникального произведения искусства с золотой вышивкой является Владимир Владимирович Путин, который получил в подарок панно«Путешествие из Москвы в Петербург».

Изделия, расшитые золотом и серебром – это изысканный подарок, предназначенный для утонченных, экстравагантных и стильных людей.

Торжок является старинным городом в России, где в XIII веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Торжокское золотное шитьё - вид традиционной русской золотной вышивки, получивший широкое развитие в городе Торжок Тверской губернии и сохранившийся до настоящего времени в форме традиционного художественного промысла.Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности.

Для золотного шитья характерен растительный орнамент, выполненный золотыми и серебряными нитями по сафьяну (обувь), бархату, сукну (костюм, облачения). С 1960 г. фабрика вышивает знаки различия для Российской армии, эмблемы, сувениры.
Наибольшее развитие промысел получил во второй половине XVIII. первой половине XIX столетия. В это время торжокские мастерицы вышивали по заказу и на продажу головные уборы, кисейные рукава, передники, пояса, сафьяновую обувь, кошельки и различные детали праздничного народного костюма, а также предметы церковного обихода. При вышивке по плотным тканям применяли главным образом так называемый «кованый шов» и шов «в прикреп» по настилу.

О славе торжокских вышивальщиц и уровне их мастерства свидетельствуют многочисленные заказы, поступавшие от русского двора. Им неоднократно заказывались парадные платья для членов императорского дома, например, для Екатерины II и Александра II .

Художницы, мастера-вышивальщицы находят новые образные системы продолжения традиций русской золотной вышивки. Поражают глубиной духовности такие работы вышивальщиц как Плащаница, икона Николая Чудотворца, иконы «Серафим Саровский», «Богоматерь Казанская», «Сергий Радонежский», «Спас Нерукотворный» и другие.

Древнее золотное шитье на современных изделиях и предметах интерьера органично вписывается в образ жизни молодого поколения.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...