Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Саратовская игрушка из глины

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Саратовская игрушка из глины
  • Сувенир города
- Другие типы

Информация о месте

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Саратов
Техническая улица д.3 а

Точная дата появления саратовской игрушки неизвестна, но исчезновение пришлось на 1960-е годы. Изготовление игрушки обычно было делом мастера-одиночки, а сбыт таких игрушек производился на рынках Саратова и пригородов. Декорируется игрушка древним ямчатым способом. На сыром изделии штампиками оттискиваются сложные геометрические рисунки в виде ромбовидных ямок.Штампиковые углубления потом выборочно заполняются красителями. Раньше красителями служили местные разноцветные глины, особый вид гнилого ила. Сейчас для подкраски используются гуашь и темпера.

Методическая разработка – изготовление саратовской глиняной игрушки «сушки» в объединении «Умелец»

Африкантов Петр Петрович

Игрушка лепится из серо-белой глины.Глина перед лепкой должна с месяц вылежаться в сыром состоянии. Ком глины перед лепкой надо хорошо перемять в руках. После этого пропадает его крупитчатость и он становится эластичный, как пластилин. Лепится фигурка. Далее смачивается  подушечку пальца руки водой и, круговыми движениями, с лѐгким надавливанием,  убираются с заготовки все неровности, трещинки и бугорки.

 

После лепки на тело игрушки, при помощи штампиков, наносится ямчатый рисунок.  Штампиками могут быть любые твѐрдые тела с чѐтким геометрическим рисунком (круг, овал, треугольник, звѐздочка и тому подобное. 

Потом - закапывание красителя в ямки от штампиков.

Изделие покрывается нежирным молоком или бесцветным нитролаком.  Лакирование производится при помощи тампона, пульверизатора, или методом окунания.

,

Второе лакирование производится для лучшего блеска. Для этого применяется масляный бесцветный лак методом окунания.  

1-100
150

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...