Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Дымковская игрушка Индюк

Номинация: Сувенир региона

Общая информация

Дымковская игрушка Индюк
  • Сувенир региона
- Другие типы, Гончарные изделия

Информация о месте

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
улица Ленина, 166А, офис 38

Дымковская игрушка - уникальное явление в русском народном искусстве, является одним из самых популярных произведений народных мастеров России, а также является визитной карточкой Кировской области.

Промысел зародился более четырех веков назад в слободе Дымково Вятской губернии (ныне Кировская область), отсюда и название игрушки. Дымковская игрушка олицетворяла быт и жизненный уклад многих поколений вятчан. С середины 20 века промысел живет и развивается только в городе Кирове (Кировская область) на противоположном от слободы Дымково берегу реки Вятки. Город Киров является единственным традиционным местом бытования этого народного художественного промысла.

За четыреста с лишним лет существования и развития дымковского промысла в нем сложились традиционные темы, сюжеты и образы, нашли отображение и закрепились выразительные средства, присущие только дымковской игрушке.

Дымковская игрушка "Индюк", высота 17-18 см. Игрушка предоставляется в фирменной упаковке.

Дымковская игрушка лепится вручную из красной гончарной глины, обжигается в муфельной печи, белится, расписывается темперными красками. Игрушка расписывается традиционными красками и орнаментами, характерными только для дымковской игрушки. На завершающем этапе игрушка украшается ромбиками золотой потали.

20 единиц в месяц* (* - возможен другой тираж в зависимости от загруженности производства)
3800 руб.

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...