Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Тагильская бабочка

Номинация: Сувенир города

Общая информация

Тагильская бабочка
  • Сувенир города
- Другие типы, Художественная обработка дерева

Информация о месте

Уральский ФО, Свердловская область, г. Нижний Тагил
проспект Мира, 8

Исторически галстук-бабочка является неотъемлемым аксессуаром в одежде аристократов. В наше время галстук-бабочка пользуется популярностью у молодежи и творческих людей (ведущих мероприятий, артистов, музыкантов, танцовщиков и др.). Также бабочка стала элементом униформы банкиров, официантов, барменов, фотографов, школьников и студентов. Бабочка позволяет выделиться из толпы и сделать уникальным образ обладателя независимо от пола. А бабочка на шее у малыша вызывает умиление у всех без исключения.

Поскольку в последние годы использование галстука-бабочки в образе молодежи стало мейстримом (англ. mainstream — основное течение), то мастера для фанатов бабочек стали изготавливать не только традиционные бабочки из текстиля, но и деревянные, стеклянные, из пластика, декорированные всевозможными материалами (стразами, вышивкой, принтами), различных форм и текстур. В частности, наша мастерская изготавливает даже флуоресцентные бабочки, которые светятся в темноте.

Таким образом, галстук-бабочка стал не просто аксессуаром одежды, а украшением, которое с гордостью носят истинные их поклонники, демонстрируя свои маленькие шедевры обществу.

В размышлениях над новой моделью бабочки мы решили обратиться к уникальному самобытному явлению русской культуры - Тагильской росписи - это народный промысел художественной лаковой росписи металлических подносов, существующий в нашем родном городе Нижнем Тагиле Свердловской области. Мы пришли в восторг от идеи использовать данную технику на бабочке, чтобы иметь возможность демонстрировать на себе один из брендов русской культуры, известный далеко за пределами России.

Поскольку Тагильская роспись выполняется преимущественно на металлических подносах, а металл тяжеловат и в какой-то степени опасен для ношения его на шее, то за основу Тагильской бабочки взято дерево.

Деревянная заготовка покрывается темным лаком, сохнет, затем обученный мастер выполняет традиционную Тагильскую роспись масляными красками (симметрично с зеркальным отражением по обе стороны банта), которая после высыхания покрывается прозрачным лаком.

В конце производства пришивается текстильное кольцо и ремешок или резинка, которая регулируется под любой объем ворота. Размер бабочки на взрослого 11*6 см, на ребенка 9,5*5 см.

Стоит отметить, что рисунок каждой бабочки невозможно повторить.

30
350

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...