Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Детский стульчик

Номинация: Сувенир региона

Общая информация

Детский стульчик
  • Сувенир региона
Художественная обработка дерева

Информация о месте

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов, д. Дьяково
улица Чкалова, 18

Хохломская роспись – один из известных «паспортов» России в мире, это старинное искусство, которое по сей день приумножает ЗАО «Хохломская роспись». На фабрике выпускают мебель из дерева расписанную художественной или хохломской росписью. Особо значима такая мебель для детей, как экологически безопасная (из массива дерева), но главное, способствующая творческому развитию, эстетическому восприятию окружающего мира, погружению в волшебный мир цветных сказок. Детская мебель под хохлому прекрасно украсит интерьер любой детской комнаты или детского сада.

Довольно быстро хохломские мотивы "перекочевали" из росписи посуды и мелких бытовых предметов в роспись мебели - стульев, столов, детских кроваток, горок, шкафов и т.д.. Традиция эта продолжилась и после Октября 1917-го, а с появлением артелей (в том числе артели "Экспорт" - предшественницы современной фабрики "Хохломская роспись") производство мебели и вовсе получило "второе дыхание".

Много поколений наших соотечественников выросло на тех самых "хохломских стульчиках", несколько десятилетий украшавших (и украшающих до сих пор!) интерьеры детских садов и комнат ребятни. Неудивительно, что со временем, "хохломской стульчик" (не в последнюю очередь благодаря удачному соотношению цена-качество) превратился не только в один их самых популярных предметов детской мебели в России, но и стал для многих россиян символом детства. И на сегодняшний день именно ЗАО "Хохломская роспись" удерживает первенство по производству дестких стульчиков в нашей стране.

Поэтому символов шестого Международного фестиваля народных художественных промыслов "Золотая хохлома" стал полюбившийся всем гигантский" хохломской стульчик"! 

 

Хохломское производство - производство безотходное. При фабрике существует специальный прессовочный цех, перерабатывающий остающиеся неиспользованные деревянные "болванки" в опилки. Именно из прессовочных материалов создаются спинки и сиденья хохломских стульчиков. Некоторые же части (к примеру, ножки) - точатся из массива.

Затем каждая часть будущего предмета мебели проходит те же стадии технологического процесса, что и другие хохломские изделия: Грунтуется, расписывается, обжигается, лакируется... И, конечно, попадает в паковочный цех, откуда и поступает в продажу.

5000 - 10000 шт. в месяц
от 300 рублей

Фотографии

 
Загрузка...