Всероссийский фестиваль-конкурс «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Ростуризм При поддержке Федерального агентства по туризму

Декоративно - настенное панно -«Пять духов» -исследование искусства народов остров Сахалин при выполнении в материале.

Номинация: Этнографический сувенир

Общая информация

Декоративно - настенное панно -«Пять духов» -исследование искусства народов остров Сахалин при выполнении в материале.
  • Этнографический сувенир
- Другие типы, Художественная обработка дерева

Информация о месте

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Декоративно - настенное панно -"Пять духов" - исследование искусства народов остров Сахалин при выполнении в материале.

Данная работа была создана в 2010 году, как дипломный проект по специальности - художник декоративно- прикладного искусства.

При разработке проекта за основу было взято исследование этнических традиций в декоративном искусстве коренных народов острова Сахалин ( нивхи, ороки, айны).
Этнические традиции в народном декоративном искусстве — это явления, которые, оставаясь стойкими в продолжение длительного времени, определяют этническую специфику художественной культуры и отражают наци¬ональное самосознание того или иного народа. Что же это за явления? Это орнамент со специфическими элементами и композицией, колорит того или иного изделия, круг сюжетов, специфика материалов и технико-художественных приемов.
Народное искусство является синтезом материальной и духовной традиционной культуры.


В основу создания проекта автором была заложена мысль, волнующая поколения, сохранение этнических традиции малочисленных народов. Индивидуальность подчеркивает соединение пяти духов, как единое цело, украшенное богатой декоративной резьбой.
При осмыслении данной тематики, автору проекта потребовалось провести глубокий анализ, исследовав культуры малочисленных народов нивхов, ороков, айнов.
Персонажами данного дипломного проекта является животные. По народным поверьям это духи природы, олицетворяющие воздух, землю, горы, леса, воду, море. Конечно прежде, чем остановиться на данных образах, было изучено и собрано множество различного материала по данной теме. Образы этих животных дополняют друг друга.

Теперь о животных, которых коренные жители Сахалин ценили и почитали. А именно: млекопитающий- северный олень , хищник - бурый медведь; обитатели акватория из отряда ластоногих – нерпа, а так же представитель камбалообразных - камбала; птица из отряда гагарообразных- гагара чернозобая.
Именно эти животные испокон веков коренные народности изображали на своих изделиях, посвящали им праздники, считали их своими помощниками и духами.
Так для народности нивхи- гагара была духом неба, медведь-дух гор, камбала- дух воды, олень дух леса , нерпа – считалась матерь вода.
Для сравнения, у айнов самым главным считалься культ медведя, этому , как и у нивхов был посвящон медвежий праздник.
У ороков же набольшее значение имело такое животное как олень, ведь именно этот народ считался кочевым.

Данная работа несет в себе необычность как предмет интерьера, и как хранитель этнических традиций в декоративном искусстве.

Размер: 120х120см.

Художественная резьба по дереву с применением декоративных элементов ( ткань, нити, клепки).

Морение, вощение, лакирование.

1
50000

Фотографии

У этого объекта нет связанных видео.
 
Загрузка...