Фестиваль «Антоновские яблоки» в г.Ельце
Туристский фестиваль «Антоновские яблоки» проводится в Ельце 10 сентября 2011 г. во 2-ой раз и связан с жизнью и творчеством великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина. Организаторами фестиваля являются управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области, администрация г. Ельца, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Некоммерческое партнерство «Елецкий туристско-информационный центр».
В основе концепции праздника лежат произведения писателя, в которых создан образ русской национальной жизни. Естественными декорациями праздника станут улицы, площади и парки города Ельца. Однако данное событие не является исторической реконструкцией, в современном городе тонко переплетается живой дух бунинской эпохи с современными традициями и ритмами.
Основные действия фестиваля пройдут на улицах Орловской (Коммунаров), Торговой (ул. Мира), пл. Ленина, в сквере им. М.М. Пришвина.
Прямо с современной ярмарки на улице Орловской (Коммунаров) горожане и гости города попадут на улицу Торговую, где раскинутся ряды с традиционными произведениями народных мастеров и снедью на любой вкус, возы и корзины спелых, ароматных яблок. Вас встретят «Трактир», «Чайная», «Кабак», «Забегаловка», на «Казачьем подворье» угостят ароматным травяным чаем из настоящего дровяного самовара. Здесь же развернется народное гуляние с выступлениями профессиональных и самодеятельных коллективов, с костюмированными персонажами. Гостей порадует выставка живописи и художественной фотографии. Традиции древнего города хранит и продолжает молодое поколение. На праздник придут продолжатели гимназических традиций – современные школьники. Будут представлены музейные этнографические экспозиции, пройдет конкурс среди школьников «Из бабушкиного сундучка». На фестивале будут представлены народные мастера из Липецка, Воронежа, Суздаля, Москвы, Орла, творческие коллективы из городов и районов Липецкой области. И, конечно, гостей будет приветствовать сам Иван Алексеевич Бунин.
Если вы хотите попасть в атмосферу встречи трех веков, впитать аромат старинного русского города, смешанный со вкусом современности, – Вам необходимо посетить фестиваль «Антоновские яблоки» в городе Ельце.
Опубликовано: 31.08.2011
Источник: Комитет по туризму Липецкой области
По этой теме