ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Кубок мира по ледолазанию

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Кубок мира по ледолазанию
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по традиционным видам спорта
с 05.03.2021 по 07.03.2021
Чемпионаты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
Подгорная улица

Правительство Кировской области

Федерация альпинизма Кировской области

КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области»

Спорткомплекс «Трамплин»

Первый чемпионат России по ледолазанию прошёл в Кирове в 1998 году, а уже в 2000-м здесь были проведены международные старты – этап Кубка мира. Это было уникальное захватывающее зрелище, собралось несколько тысяч болельщиков. С тех пор выросло целое поколение спортсменов. В 2021 году в пятый раз Киров принял этап кубка мира.

Международные соревнования продолжались в Кирове на протяжении двух дней. Более 70 ледолазов из 13 стран мира состязались в дисциплинах «Трудность» и «Скорость». В соревнованиях на трудность спортсмены проходили дистанцию по заранее размеченному маршруту. Их задачей было в ограниченное время подняться как можно выше. В соревнованиях на скорость победитель определялся по времени подъёма до отметки в 15 метров. Финальные соревнования в дисциплине проводились в виде эффектной гонки на выбывание – дуэлей.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, Чемпионат мира по ледолазанию стал единственным международным мероприятием, организованным в 2021 году на территории Кировской области с соблюдением всех санитарно эпидемиологических норм и правил. На два дня целый район города Кирова превратился в спортивную деревню, где проводились встречи со спортсменами, организовывались мастер-классы, «старты» для зрителей. Всю программу соревнований сопровождала концертная и развлекательная программы, объеденные общей концепцией «Вятское гостеприимство». Для участников соревнований был реализован экскурсионный проект «Спортивная Вятка», в рамках которой спортсмены узнали не только историю вятского спорта, но и попробовали свои силы на новых тренажерах и в спорткомплексах региона.

Данный проект служит не только мероприятием профессионального спорта и этапом соревновательной программы, но и настоящим туристическим событием, поскольку поболеть за спортсменов и посмотреть на эффектный вид спорта приезжают из соседних регионов. Проведение мероприятия способствовало развитию инфраструктуры отдаленного от центра города района – филейского, известного до проведения события только по криминальной новостной сводке.

Для проведения Чемпионатов мира была установлена единственная в России, отвечающая всем международным требованиям, искусственно созданная ледяная трасса. Поскольку трасса работает круглый год, то спортсмены со всей страны едут в регион для проведения тренировок. В связи с этим, за последние пять лет в районе проведения мероприятия были открыты гостиница и кафе, появились уличные точки продажи еды, в рамках проекта туристической навигации в г. Кирове, на территории района были поставлены туристические указатели. Для проведения тренировочного процесса администрацией города были отремонтированы открытые спортивные площадки рядом с местом проведения мероприятия. А количество родителей, которые привели своего ребенка для занятия в секцию по ледолазанию, каждый год растет в несколько раз.

Если изначально мероприятие являлось исключительно спортивным, то в настоящий период времени – это спортивно-туристическое событие, объединяющее любителей спорта и экстрима со всех уголков мира.

Чемпионат мира по ледолазанию

Более 70 сильнейших спортсменов из 13 стран мира (Канада, Чехия, Венгрия, Иран, Индия, Казахстан, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сербия, Швеция, Великобритании и США).

В числе судейского жюри и технических служб Международного союза альпинистских ассоциаций были представители из Португалии, Румынии и Италии.

Мероприятие посетило свыше 2000 местных жителей и жителей Кировской области.

Мероприятие посетило свыше 300 человек из других регионов (тренера, болельщики, школы ледолазания других регионов).

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

В рамках работы ТИЦ Кировской области было налажено консультирование о предстоящем событии туристов в форме информпакета (программа, карта города, схема размещения площадок, инфраструктура). На площадке проведения мероприятия работал пункт ТИЦа, который в течение конкурсных дней консультировал туристов, а также раздавал информационные материалы.

В рамках подготовки к мероприятию сотрудниками ТИЦ были отправлены по представителям сборных команд предложения экскурсионной программы по Кировской области для спортсменов. После соревновательной программы в рамках экскурсии поучаствовало еще 80 человек и осталось в городе до 9 марта.

Скалолазание - уже сейчас олимпийский вид спорта

Ледолазание - на этапе принятия в международном олимпийском комитете

В этом году наш тренер - Шабалин Павел поставлен главным тренером сборной России по альпинизму.

Уже сейчас вятка - место главной сосульки России и Родина чемпионов мира.
По планам, уже в этом сезоне регион посетит свыше 4000 спортсменов в рамках тренировочного процесса.

Из рядового соревнование мероприятие переросло в полномасштабное событие с деловой, интерактивной и соревновательной программой, которое работает в течение года.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...