ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ночь туризма

Молодежная акция «Ночь туризма»

[ Редактировать ] Номинация: Событийные туристические программы
Что дают лайки?

Основная информация

Ночь туризма
Молодежная акция «Ночь туризма»
  • Событийные туристические программы - периодические интерактивные программы, реализуемые в том числе для туристической аудитории и основанные на проводимых ранее мероприятиях или историко-культурном событийном потенциале территории.
с 21.08.2021 по 22.08.2021
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское
площадь Победы

Туристско-информационный центр "Раменское" при МУК "РИХМ"

Туристско-информационный центр "Раменское" создан как структурное подразделение Раменского историчо-художественного музея в 2017 году. За период работы имеет целый ряд достижений, победу в различных конкурсах, таких как   "Маршруты России - 2018", "Маршрут года - 2018, 2019", REA 2018, 2019, 2020 и др.

ТИЦ "Раменское" активно ведет работу по развитию туризма в Раменском городском округе. В арсенале у специалистов ряд маршрутов, в том числе один межмуниципальный, которые охватывают основные достопримечательности Раменского г.о. - территория Гжельского народного художественного промысла, памятники природы - Боровской курган и Гжельский ярус, усадьба Быково, Раменская бумагопрядильная фабрика и многое другое. 

ТИЦ "Раменское" является организатором многих событий и мероприятий, а также разработчиком проектов туристической направленности - "Завтрак по-Прокофьевски", "Дни туризма в Раменском", "Вкусное Раменское", конкурс сувениров "Сувенир 2.0" и др.

Раменский парк культуры и отдыха

21 августа в Раменском городском парке состоялась молодежная акция «Ночь туризма», организованная Туристско-информационным центром «Раменское» при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского городского округа.

Стоит отметить, что подобного формата проведения и тематики мероприятий в Московской области еще не было, что сделало акцию «Ночь туризма» уникальной для данного региона.

Главной целью мероприятия являлось вовлечение местного населения в формирование привлекательного имиджа города для дальнейшего развития туризма. Целевая аудитория – молодежь  от 18 до 35 лет, проживающая в городе Раменское и городах-соседях.

Данное мероприятие активно освещалось на страницах Туристско-информационного центра «Раменское», муниципальных СМИ, в городских сообществах и на страницах партнеров ТИЦ «Раменское». Таким образом, молодежная акция «Ночь туризма» стала одним из самых популярных мероприятий на территории Раменского г. о. Ее посетило более пяти тысяч человек.

Партнерами акции, которые активно принимали участие в ее организации и проведении, стали: Студия рекламы «Рябов.ру», Русское географическое общество (Раменская ячейка), молодежный отряд скаутов, поисково-спасательный отряд «LizaAlert», студия танца «V_pantera Dance», Автодром ADM Raceway, Раменский городской парк, клуб исторической реконструкции «Наследие предков».

Акция "Ночь туризма" проходила в самом сердце города, в его исторической части - Раменском городском парке, на берегу Борисоглебского озера с 18:00 21 августа до 02:00 22 августа. Тематикой мероприятия стал туризм во всех его видах.  В этот день до 2х часов ночи вся территории парка была поделена на различные локации, которые предлагали присутствующим совершить путешествия по разным видам туризма в одном месте. Ночная атмосфера парка располагала жителей к прогулкам и участию в различных активностях.

При входе в парк все желающие смогли поучаствовать в историческом квесте «#Найдименя», суть которого состояла в поиске исторических личностей, находившихся на территории парка, а после прохождения квеста участников ждали памятные призы – мерч акции. Также во время акции можно было посетить ночные экспресс-экскурсии «Усадебное Раменское» и познакомиться с историческими фактами становления нашей местности.

Клуб исторической реконструкции «Наследие предков» порадовал гостей интересными мастер-классами по лепке из глины и историческому письму. На этой площадке можно было сделать фото в костюмах русских воинов и подержать в руках богатырский меч.

Большое внимание было уделено и походам. Сразу две площадки предлагали участникам окунуться в эту волшебную атмосферу: Раменский скаутский отряд «Молодость» и поисково-спасательный отряд «Liza Alert» провели мастер-классы и рассказали, какие вещи необходимы для похода в лес, что делать, если потерялись в лесу и как действовать во время поиска потерявшихся в лесной зоне. А на площадке летнего театра «Лира» состоялся конкурс походной песни, участниками которого стали жители со всего Раменского городского округа.

Во время акции «Ночь туризма» также можно было пообщаться с представителями Русского географического общества. В режиме нон-стоп путешественники и тревел-блогеры делились особо ценными знаниями и впечатлениями. Здесь  в камерной и очень дружеской атмосфере можно было задать все интересующие вопросы и узнать об особенностях отдыха  и путешествий в России, как путешествовать на велосипеде или пешком и увидеть настоящий автодом.

Путешествия продолжались и на площадке около кафе «Василек». Здесь состоялась презентация интересных объектов туристского показа Раменского городского округа и соседних округов, были представлены гоночная машина «Легенда» и машина для картинга с автодрома ADM Raceway, состоялось знакомство с волонтерским движением Savebykovo, участники которого на протяжении пяти лет проводят субботники и культурно-просветительские акции в усадьбе Быково - памятнике федерального значения. После презентации объектов состоялись мастер-классы по танцам с разных уголков нашей планеты. Путешествовать гости смогли и по территории нашего городского округа – поучаствовать в викторине на знание города и округа.

А завершилось мероприятие праздничным концертом на площадке летнего театра «Лира» и дискотекой.

Проект готовился к реализации более полугода. Молодежная акция «Ночь туризма» была подана специалистами ТИЦ "Раменское", как проект на местный конкурс туристских проектов, и уже тогда получил  большой отклик у экспертной комиссии и жителей города  Раменское. В дальнейшем акция была подана на областной конкурс проектов "Инициативное бюджетирование", где также  получил поддержку голосующих и выиграл.

Акция была организаована ТИЦ "Раменское" при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского городского округа.

Партнерами акции, которые активно принимали участие в ее организации и проведении, стали: Студия рекламы «Рябов.ру», Русское географическое общество (Раменское отделение), Раменский отряд скаутов "Молодость", поисково-спасательный отряд «LizaAlert», студия танца «V_pantera Dance», Автодром ADM Raceway, Раменский городской парк, клуб исторической реконструкции «Наследие предков», арт-кафе "Carpe Dieme" и другие.

В эту ночь в парке работали все аттракционы, кафе и площадки.

В акции приняли участие около пяти тысяч человек. Основная аудитория участников - молодежь. 

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Раменское - город с развивающейся туристской инфрастурктурой. Близость к Москве (45 км) имеет для города и округа в целом одновременно положительное и негативное значение. С одной стороны, в Раменское просто и удобно приехать, но с другой стороны эта же близость и доступность отдаляет  желания туристов его посетить. Событийные мероприятия - это то направление, которое может стать драйвером привлечения туристов в Раменское, но мероприятия эти должны иметь индивидуальность, отличительную особоенность, уникальность, чтобы пробудить, мотивировать гостей их посещать.

До этого момента самым посещаемым событием в Раменском был и оставется день города, который вот уже несколько лет подряд проходит в формате "фестиваля фестивалей", когда в одном месте одновременно проходит 3-4 фестиваля  - керамический фестиваль "Синница", фестиваль исторической реконструкции "Наследие предков", гастрономический фестиваль "Гастрономический бульвар" и другие. Ночь туризма - уникальное мероприятие не только для Раменского округа, но и для Московской области в целом.

Положительный отклик от посетителей, восторженные публикации в соцсетях говорят о том, что и формат, и и наполнение оказались в тренде, востребованы, акутальны. Количество партнеров, участников, отклики  показали, что Ночи туризма - 2022 быть! Более того, это мероприятие легко масштабируемо под любую территорию и регион и может быть проведено, как всероссийская акция.

Фотографии

https://www.youtube.com/embed/5swr9YQssWE

 
Загрузка...