ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Форум «Промышленное наследие: проблемы и перспективы интеграции в современность»

I Форум собственников промышленных объектов культурного наследия «Промышленное наследие: проблемы и перспективы развития и интеграции в современность»

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Форум «Промышленное наследие: проблемы и перспективы интеграции в современность»
I Форум собственников промышленных объектов культурного наследия «Промышленное наследие: проблемы и перспективы развития и интеграции в современность»
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 05.10.2022 по 07.10.2022
Выставки, Дискуссионные клубы, Круглые столы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское
улица Воровского, 7

Муниципальное учреждение культуры "Раменский историко-художественный музей" ведет свою историю с 1929 года. С 2005 года музей распоалагется в здании бывшего фабричного общежития для семейных рабочих постройки 2-ой пол. XIX века. Специалисты музея ведут активную работу по изучению истории возникновения и развития Раменской бумагопрядильной и ткацкой фабрики Т-ва П.Малютина сыновей - предприятия, которое является градообразующим для города Раменское. В 2016 году корпуса фабрики получили статус объекта культурного наследия регионального значения.

Инициатором проведения форума выступает директор музея Людмила Анатольевна Слизова, которая активно участвует в продвижении территории Раменского, как территории богатой исткорико-культурным наследием и интересной с точки зрения развития туризма.

В 2018 году на базе Раменского историкл-художественного музея совместно с проектом МосПромАрт и областным отделением ВООПИК проходил подобный форум, но он был посвящен исключительно Раменской фабрике. Форум собрал более пятидесяти человек - специалистов, исследователей, представителей администрации и собственника объекта (Раменской фабрики, теперь Технопарка "Иткол").

Используя опыт проведенного мероприятия, музей готов взять на себя организацию более масштабного события этой тематики.

Раменский историко-художественный музей
  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Форум должен стать дискуссионной и творческой площадкой для формирования и реализации проектов по сохранению и пропаганде промышленного историко-культурного наследия Подмосковья.

В программе Форума выступления специалистов и исследователей, занимающихся изучением и сохранением объектов промышленного наследия, его интеграцией в современную инфраструктуру, презентации проектов по включению территории объектов промышленного наследия в туристические маршруты, а также экскурсия по музею, историческому центру города Раменское и территории фабрики.

Главной целью мероприятия является привлечение внимания к вопросу сохранения и популяризации богатейшего промышленного наследия Подмосковья.

Задачи проекта:

- заинтересовать собственников промышленных объектов идеей сохранения и интеграции этих объектов с современную инфраструктуру;

- подготовить каталог объектов промышленного наследия Подмосковья.

У каждого населенного пункта есть своя предыстория с отличительными, только для этой местности свойственными причинами и предпосылками, особым образом влияющими на ее дальнейшее развитие. Город Раменское – фабричный город с богатой историей своего возникновения и современным обликом.

Знаменитая фабрика Малютиных когда-то была одной из лучших в Подмосковье, и выявление исторически ценных построек на её территории, их реконструкция и благоустройство могло бы обеспечить туристическую привлекательность не только данного объекта, а целого города или даже района. По Распоряжению Главного управления культурного наследия Московской области от 08.08.2016 г. № 46 РВ – 66 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народовРоссийскойФедерации выявленного объекта культурного наследия – «Ансамбль производственных зданий Раменской мануфактуры «Товарищество П. Малютина сыновья», 2-я четверть XIX в. – 1910-е гг.» и объектов, входящих в его состав» фабрика Малютиных получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Это предпосылка идеи, а ведь Подмосковье - регион богатый на подобные объекты. Орехово-Зуево, Егорьевск, Павловский Посад, Наро-Фоминск, Коломна и др. - все это города, предствлюящие своеобразное промышленное кольцо вокруг Москвы.

Волею судьбы и остоятельств многие из объектов промышленной архитектуры оказались в частной собственности, и собственники в большинстве случаев используют эти здания исключительно, как офисные или производственно-складские помещения, сдаваемые в аренду. За редким исключением в этих зданиях сосздаются креативные пространства или современные производства с высокотехнологичным оборудованием.

Основной темой форума должна стать именно проблематика сохранения этих объектов в историческом облике, но с современным наполнением. Этому есть примеры и за рубежом, и уже имеются и в России (Трехгорка, Наро-Фоминск и др.)

Среди выступающих предполагаются специалисты и по архитектуре, и по истории, и по девелопменту, а также экономисты, урбанисты и  представители ФГБОУ "АУИПИК".  Наобхоимо участие и представителей Правительства Московской области - в частности Министерства инвестиций, промышленности и науки. Среди гостей и участников - собственники и арендаторы зданий промышленного наследия.

Форум рассчитан на три дня, в рамках которых должны состоятся:

- экскурсии по объектам промышленного наследия (Раменского, Балашихи, Орехово-Зуево и т.п. - как вариант);

- выступления специалистов;

- стратегические (проектные) сессии;

- презентации успешных кейсов.

Спикеры и докладчики порядка 50 человек, в том числе из-за рубежа (онлайн).

Порядка 100 собственников и арендаторов.

Одним из результатов провдения форума должен стать сборник материалов, а по итогам необходимо подготовить каталог объектов  промышленного наследия (со статусом ОКН и без него). Каталог очень важен - он позволит собрать воедино информацию обо всех, имеющихся на территории Московской области, объектов промышленного наследия с краткой исторической справкой, характеристикой мощностей, описанием технического состояния и коммуникаций.

Проведение форума может и должно стать регулярным, как вариант один раз в два или три года - для периодической оценки состояния объектов, их приспособления, обмена опытом собственников по интеграции этих объектов городскую среду.

Не менее важным результатом должна стать работа по формированию бережного и уважительного отношения самих жителей городов к объектам промышленного наследия - как к культурно-историческому наследию, к памятникам истории.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...