ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Конкурс туристских проектов «Раменье. Туризм. Новации»

Финал IV конкурса туристских проектов «Раменье. Туризм. Новации» Раменского городского округа Московской области

[ Редактировать ] Номинация: MICE. События деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства
Что дают лайки?

Основная информация

Конкурс туристских проектов «Раменье. Туризм. Новации»
Финал IV конкурса туристских проектов «Раменье. Туризм. Новации» Раменского городского округа Московской области
  • События деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства
с 01.08.2020 по 08.12.2020
Премии

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское
ул. Михалевича, д.3 пом. 1

Туристско-информационный центр "Раменское" при МУК "Раменский историко-художественный музей"

Туристско-информационный центр "Раменское" создан как структурное подразделение Раменского историко-художественного музея в 2017 году. За период работы имеет целый ряд достижений и побед  в различных конкурсах, таких как "Маршруты России - 2018", "Маршрут года - 2018, 2019", REA 2018, 2019, 2020 и др., специалисты центра становились победителями и призерами таких конкурсов, как "Лучший сотрудник офиса приема туристов Московской области - 2017",«Культурные инициативы/ лидерство в креативных индустриях-2020» и др. 

ТИЦ "Раменское" активно ведет работу по развитию туризма в Раменском городском округе. В арсенале у специалистов ряд маршрутов, в том числе один межмуниципальный, которые охватывают основные достопримечательности Раменского г.о. - территория Гжельского народного художественного промысла, памятники природы - Боровской курган и Гжельский ярус, усадьба Быково, Раменская бумагопрядильная фабрика и многое другое.

ТИЦ "Раменское" является организатором многих событий и мероприятий, а также разработчиком проектов туристической направленности - "Завтрак по-Прокофьевски", "Дни туризма в Раменском", "Вкусное Раменское", конкурс сувениров "Сувенир 2.0" и др.

Туристско-информационный центр

Конкурс проводится с 2017 года при поддержке Администрации Раменского городского округа. Победителям вручаются дипломы от Главы Раменского г.о. и премии на развитие проектов. С 2018 года путем зрительского голосования определяется и проект, который удостаивается приза зрительских симпатий.

 Основной идеей и целью Конкурса является развитие туристского потенциала Раменского городского округа через привлечение внимания к вопросу развития туризма в городском округе предпринимателей, жителей, развитие их активности и вовлеченности в этот процесс.

Задачи конкурса:

- привлечь внимание к туристским ресурсам и вопросу развития туризма в районе;

- сформировать базу данных проектов и инициатив, направленных на развитие туризма в районе;

- создать предпосылки к развитию инициатив туристской направленности в районе.

Благодаря этому конкурсу уже удалось сформировать базу данных проектов и инициатив, направленных на развитие туризма в городском округе и стимулировать развитие инициатив туристской направленности.

Конкурс является открытым. Проводится в два этапа. Первый этап - заочный, отборочный. Второй этап - очный, финал конкурса. 

Участниками конкурса могут быть:

  • юридические лица любой организационно-правовой формы, ведущие (или планирующие вести) свою деятельность на территории Раменского городского округа;
  • физические лица или группы граждан (инициативные группы).

После отборочного этапа экспертным советом конкурса отбираются финалисты, которые приглашаются для очного участия с презентацией своих проектов. Очный финал, выступления финалистов транслируются в zoom для представителей бизнес-сообщества, членов администрации, заинтересованных лиц, для возможной поддержки проектов в дальнейшем.

В ходе очного финала экспертный совет определяет победителей.

Награждение победителей проходит в торжественной обстановке. После выступления каждого члена экспертного совета, пожеланий и замечаний по проектам участников конкурса, Глава Раменского городского округа вручает дипломы победителям.

После официальной части награждения всегда следуюет неформальная часть - для общения, обмена мнениями между участниками и экспертами,  участниками и поебедителями, гостями финала. Это возможность получить экспертную оценку, установить дружеские связи и наладить сотрудничество.

Продвижение конкурса реализуется через следующие каналы:

- Индивидуальная работа с каждым участником;

- Публикации о конкурсе на всех официальных каналах ТИЦ;

- Предоставление информации пресс-службе и СМИ Администрации Раменского района;

- Организация и проведение финала конкурса «Раменье. Туризм. Новации».

Этот конкурс – уникален не только для Раменского городского округа, но и для Московской области в целом, подобные мероприятия организуются и проходят в основном на федеральном уровне, хотя есть примеры и на региональном уровне (например, Кузбасс).

 

Конкурс туристских проектов "Раменье. Туризм. Новации"  - это деловое мероприятие, направленное на формирование деловых контактов, сотрудничества между активными людьми, занимающимися развитием туризма на территории. Это возможность заявить о своей идее, проекте или уже готовом мероприятии или предпиятии на уровне админстрации округа, экспертном уровне. 

В данном меропиятии ТИЦ "Раменское" выступает оператором конкурса, площадкой для общения и сотрудничества, на которой встречаются все зинтересованные стороны - авторы проектов, представители администрации, представители бизнеса.

Для участия в Конкурсе принимаются проекты следующей тематики и направленности:

  • разработка туристских маршрутов и экскурсионных программ по территории и/или включающих частично территорию Раменского г. о.;
  • создание новых туристских объектов (рекреационных зон, арт-объектов, культурно-развлекательных центров, отелей, точек питания, музеев, арт-пространств и т.п.) в Раменском г. о.;
  • проекты событийных туристских мероприятий (фестивалей, форумов и т.п.) на территории и/или при участии Раменского г. о.;
  • разработка серии сувенирной продукции;
  • создание путеводителей, карт-схем для туристов, аудиогидов и т.п.

Среди критериев оценки проектов:

  • актуальность, оригинальность и содержательность проекта;
  • достижимость поставленных целей, реалистичность выполнения;
  • детальная проработанность проекта (цели, задачи, привязка к месту, подробное описание, целевая аудитория и т.п.);
  • планируемый охват аудитории;
  • планируемые ресурсы, затраты, экономический эффект;
  • заинтересованность и возможность собственных вложений в реализацию проекта.

За период проведения конкурса с 2017 года было подано более 80 проектов. В общей сложности, во всех мероприятиях, связанных с конкурсом, ежегодно задействовано более ста человек, а за весь период проведения с 21017 года более пятисот.

В рамках подготовки к конкурсу руководителем и специалистами ТИЦ "Раменское" проведено порядка двадцати индивидуальных консультаций с участниками конкурса по разработке проектов, оформлению, особенностях подачи материала, идеям и т.п. Сделано более тридцати публикаций на различных ресурсах, в том числе и периодические издания Раменского городского округа (газета "Родник").

IV конкурс туристских проектов «Раменье. Туризм. Новации» проходил в период с 01.08.2020 г. по 08.12.2020 г. Было подано 21 проект, из которых 10 стали финалистами.

Участниками конкурса стали предприниматели, как ведущие свой бизнес в сфере гостеприимства и сервиса, так и стартапы, представители учреждений и организаций культуры и искусства, туризма и сервиса, студенты, обучающиеся на таких направлениях, как туризм, гостиничное дело, архитектура, дизайн и т.п., просто активные жители, которые хотят участвовать в развитии территории, на которой живут. 

Финал конкурса состоялся 5 декабря 2020 г. Из десяти финалистов экспертным советом были определены победители. Ими стали:

3 место - Экопарк «Зверинец», автор Евгений Олегович Щербаков. Главной Целью проекта является обустройство лесопарка «Зверинец» («Восьмидорожье») в объект экотуризма: эколого-исторический парк «Экопарк «Зверинец».

2 место – Молодежная акция «Ночь туризма», авторы проекта коллектив ТИЦ «Раменское». Главное преимущество ночной акции – уникальность формата для Московской области и соседних регионов, а также большой процент вовлеченности молодежи. Проект реализован 21.08.2021 г.

1 место - два проекта от  организации  Кофе Пойнт во главе с Сергеем Николаевичем Демиденко: проект «Экскурсии и туры на самокатах» сможет предоставить возможность всем желающим ознакомиться с достопримечательностями Раменского городского округа в любое удобное для них время посредством использования электросамокатов. Проект реализован летом 2021 г.

Проект «Сеть брендированных сувенирных киосков «Прозоровские сладости» призван создать в городском округе инфраструктуру для распространения и реализации продукции местных производителей, сувенирных наборов кондитерских изделий «Прозоровские сладости» и их составляющих, сувениров местных мастеров художественных промыслов, памятных открыток и магнитов с видами г.Раменское и достопримечательностями округа, туристских карт и т.д. начата реализация в июле 2021 г., установлен один киоск.

Специальной номинацией "За предложение по развитию территории Гжели" был удостоен проект создания визит-центра "Гжель гостеприимная", автор Людмила Анатольевна Слизова. Проект в стадии разработки проектно-сметной документации.

08.12.2020 г. состоялось торжественное награждение победителей.

 

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

За период проведения конкурса было подано более 80 проектов, в 2020 г. - 21 проект, среди которых проекты по созданию объектов показа и музеев, благоустройству, по сохранению и развитию имеющихся маршрутов, событийных мероприятий и достопримечательностей, IT-проекты.

Уже имеется ряд реализованных проектов - например, проекты 2020 года "Сувенирные киоски "Прозоровские сладости" и "Экскурсии на электросамокатах", "Молодежная акция "Ночь туризма", несколько находятся в стадии реализации. Большинство проектов не предполагает бюджетного финансирования, а нуждается, как правило, в экспертной оценке, информационной поддержке.

Конкурс становится популярным у представителей бизнеса, которым важно получить административную, организационную или информационную поддержку от администрации округа. После презентации, публичного представления и обсуждения туристских проектов их авторы уже узнаваемы, могут обращаться за помощью в реализации своих идей и проектов в соответствующие структуры, органы власти, учреждения, подавать заявки на гранты.

С 15.07.2021 г. запущен  V конкурс  туристских проектов "Раменье. Туризм. Новации", на который подано уже 12 заявок. 

Фотографии


 
Загрузка...