ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Выставка «Гори, гори ясно»

Выставка из фондов музея «Гори, гори ясно», посвященная истории осветительных приборов

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Выставки, вернисажи и биеннале
Что дают лайки?

Основная информация

Выставка «Гори, гори ясно»
Выставка из фондов музея «Гори, гори ясно», посвященная истории осветительных приборов
  • События в области культуры. Выставки и вернисажи
с 15.05.2021 по 31.10.2021
Выставки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, г. Раменское
ул. Воровского, д.7

Зайцева Ольга Владимировна, старший научный сотрудник фондового отдела. Работает в музее с 1999 года. Образование высшее. В 1993 г. закончила РГГУ, историк-документовед. В 2005 г. закончила Академию переподготовки работников искусства, культуры и туризма, факультет искусствоведения.

Является автором трех музейный изданий: "Иван Семенович Малинин - художник из Бронниц" 2017 г., "Алексей Саладин. С любовью к родному караю" 2019 г. и "Мы будем жить в наших письмах" 2020 г.

Зайцева О.В. является автором и куратором трех фондовых выставок в Раменском историко-художественном музее: "Марья-искусница" 2018, "В гостях у купца Гасилина" 2019, "Гори, гори ясно" 2021.

Раменский историко-художественный музей один из старейших в Московской области. Музейное собрание начало формироваться в 1918 году после национализации усадеб и их имущества. Часть усадебного имущества из Быково, Марьино, Денежниково, Раменское составило основу музейного собрания. Музей с 1929 года располагался в здании храма Свв. Бориса и Глеба (1725-1730 гг.) - объекте культурного наследия регионального значения. В 2005 году музей переведен в здание бывшего фабричного общежития для семейных рабочих Раменской бумагопрядильной фабрики постройки второй половины XIX в.

Фонды Раменского историко-художественного музея насчитывают около семидесяти тысяч единиц хранения. На выставке "Гори, гори ясно" были представлены предметы, среди которых были ни разу не выставлявшиеся ранее.

Раменский историко-художественный музей

Выставка "Гори, гори ясно" рассказывает об истории осветительных приборов через среду их бытования в разновременных интерьерах, начиная от крестьянской избы, купечества, советской эпохи и заканчивая современным миром. В процессе подготовки выставки все осветительные приборы были приведены в рабочее состояние, часть из них выставляется впервые.

Цели и задачи выставки:

-  привлечь местное сообщество к музею путем показа собственных фондов;

-  научить зрителя видеть красоту в обыденных вещах;

- попытка воплотить в жизнь принцип "В Третьяковку через Раменский музей".

Фондовые выставки необходимы музею. В связи с ограничением в экспозиционных площадях, фондовые выставки - единственная возможность знакомить посетителей с богатством музейного собрания.

При проведении любой выставки из собственных фондов сотрудники Раменского музея всегда стремятся задействовать экспозицию на 100%. Кроме экскурсии специально к выставке была разработана насыщенная программа, которая включала и авторскую экскурсию, и мастер-класс, и использование диафильмов советского периода, и театр-теней.

 

 

Выставка "Гори, гори ясно" рассказывает об истории осветительных приборов через среду их бытования в разновременных интерьерах, начиная от крестьянской избы, купечества, советской эпохи и заканчивая современным миром. Полумрак с точечным освещением и постепенное включения осветительных приборов в каждой зоне расширяют пространство и эмоционально усиливают ощущения восприятия простых вещей.

Четыре раздела выставки отражают различные периоды истории и эволюцию осветительных приборов:

- крестьянская изба с ее полумраком и лучиной;

- купеческий дом с керосиновыми и газовыми лампами;

- советская эпоха с полной электрификацией;

- современность с вариативным освещением, новыми технологиями света и декоративными осветительными украшениями.

Через показ предметов от лучины до современных электрических ламп в экскурсии также доносилась мысль о бережливости, экологии и заботе о сохранении окружающей нас природы от воздействия человека через его потребности.

Выставка рассчитана на любую возрастную категорию. В программе могут участвовать как индивидуальные посетители, так и организованные группы.

Каждая программа может быть скорректирована по желанию. Информация о выставке поступает к потенциальному посетителю через соцсети, сайт, видеоролики и традиционные афиши перед зданием музея.

Выставка имеет довольно большой охват - начиная со школьных групп и индивидуальных посетителей и заканчивая аудиторией с ограниченными возможностями. Посещение выставки было  включено в губернаторскую программу "Активное долголетие".

Выставку можно осматривать как самостоятельно, так и с помощью экскурсии. На выставке предусмотрено несколько видов программ:

1. Авторская (кураторская) экскурсия.

2. Экскурсия с мастер-классом "Волшебный фонарик" или "Свечка".

3. Экскурсия с театром теней, где дети разыгрывают сказку "Лубяная избушка" и просмотром советских диафильмов через фильмоскоп советских времен.

4. Культурно-познавательная программа "Берегите свет".

5. Викторина по итогам знакомства с выставкой с использованием мультимедийного оборудования.

Кроме в экспозиции было установлено мультимедийное оборудование - информационная панель, куда были загружены  сведения об истории некоторых осветительных приборов - их можно было получить с помощью QR-кодов и мобильного телефона или просто полистать на экране.

Всего за период работы выставки ее посетило более пяти тысяч человек, среди которых около 50% составляют школьники. Было сделано порядка 30 публикаций в соцсетях, СМИ. На выставке было представлено более ста музейных предметов.

 

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Результатом проекта является то, что впервые в стенах музея проводится выставка, где сочетается классический показ с элементами интерактивности - работающие осветительные приборы и интерактивная панель с информацией по объектам показа и викториной. Такая открытость выставки и подача простых предметов через интерактивность должна усилить интерес к провинциальному музею и еще раз подтвердить принцип "В Третьяковку через Раменский музей".

К важным для Раменского музея результатам  можно отнести и то, что некоторые предметы выставлялись впервые для показа и были приведены в рабочее состяние. Последнее обстоятельство тем более важно, что зачастую попадая в музейное собрание и теряя утилитарное назначение, предметы теряют и свою рабочее состояние и так и остаются просто предметами фондов.

Впервые к выставке из фондов была проработана такая вариативная культурно-досуговая программа посещения в том числе с использованием и современных технологий (мультимедиа), и раритетных (диафильмопроектор).

Выставка "Гори, гори ясно" стала одной из самых посещаемых выставок - за период работы ее посетило более пяти тысяч человек. На выставке было представлено более ста музейных предметов основного и вспомогательного фондов.

 

Фотографии


 
Загрузка...