ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект «Завтрак по-Прокофьевски»

Музыкально-литературное событие «Завтрак по-Прокофьевски»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Проект «Завтрак по-Прокофьевски»
Музыкально-литературное событие «Завтрак по-Прокофьевски»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 16.02.2020 по 10.10.2021
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, Кратово п.
улица Горького, 64

Туристско-информационный центр "Раменское" при МУК "Раменский историко-художественный музей"

Туристско-информационный центр "Раменское" создан как структурное подразделение Раменского историчо-художественного музея в 2017 году. За период работы имеет целый ряд достижений, победу в различных конкурсах, таких как "Маршруты России - 2018", "Маршрут года - 2018, 2019", REA 2018, 2019, 2020 и др. 

Руководитель ТИЦ "Раменское" (директор Раменского историко-художественного музея") - Людмила Анатольевна Слизова, идейный вдохновитель, организатор и ведущая проекта "Завтрак по-Прокофьевски".

ТИЦ "Раменское" активно ведет работу по развитию туризма в Раменском городском округе. В арсенале у специалистов ряд маршрутов, в том числе один межмуниципальный, которые охватывают основные достопримечательности Раменского г.о. - территория Гжельского народного художественного промысла, памятники природы - Боровской курган и Гжельский ярус, усадьба Быково, Раменская бумагопрядильная фабрика и многое другое.

ТИЦ "Раменское" является организатором многих событий и мероприятий, а также разработчиком проектов туристической направленности - "Завтрак по-Прокофьевски", "Дни туризма в Раменском", "Вкусное Раменское", конкурс сувениров "Сувенир 2.0" и др.

21 августа в Раменском городском парке состоялась молодежная акция «Ночь туризма», организованная Туристско-информационным центром «Раменское» при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского городского округа.

Гостинично-ресторанный комплекс

Проект «Завтрак по-Прокофьевски» реализуется с 2019 года. Организатором мероприятия выступает Туристско-информационный центр «Раменское», а партнерами - Загородная гостиница «Тихая заводь» и музыкальные оркестры преподавателей ДШИ Раменского городского округа – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Продолжительность завтрака – 1,5-2 часа. Структурно мероприятие имеет два отделения и чайную паузу (антракт). Во время перерыва гостей (зрителей) угощают блинами с ароматным чаем, что поддерживает атмосферу позднего дачного завтрака на вернаде. Тематически оба отделения всегда связаны между собой. Музыкальные произведения, которые исполняются отдельными музыканатами или  оркестром поддерживают тему конкретного мероприятия.

Гостинично-ресторанный комплекс "Тихая заводь" располагается в одном из дачных поселков Раменского г.о. - Кратово, который ведет свою историю с конца XIX века. В этом поселке в разное время проживали представители сферы искусства и культуры, ученые, писатели и т.п. Сам комплекс расположен в живописнейшем месте, имеет обширную территорию с искусственно-созданным рельефным ландшафтом, парком, малыми архитектурными формами. Ресторанный зал комплекса имеет большую вернаду с панорамными окнами, выходящими на лужайку. По территории установлены кованые качели, мостики. Здесь приятно прогуляться, а музыкальное мероприятие "Завтрак по-Прокофьевски" позволяет участникам погрузиться в мир музыки, традиций дачного чаепития, а также больше узнать об истории одного из красивейших дачных поселков Подмосковья.

Проект «Завтрак по-Прокофьевски» является одним из самых популярных и любимых мероприятий в Раменском городском округе.

История поселка Кратово Раменского городского округа очень интересна, особенно историей известных деятелей культуры, искусства. науки, некогда здесь проживавших. Так и Сергей Сергеевич Прокофьев, всемирно известный композитор-новатор, дирижер и пианист, имел дачу в Кратово, в которой он очень любил проводить время! Здесь он  работал над музыкой к балету «Золушка» в 1941, когда его застала весть о начавшейся войне. По соседству с местом, где располагалась  дача Сергея Прокофьева и дача его друга – известного кинорежиссера Эйзенштейна - сейчас находится гостеприимная загородная гостиница «Тихая заводь» (участник проекта «Вкусное Раменское").

Это мероприятие родилось, как часть гастрономического проекта "Вкусное Раменское", но постепенно стало вполне самостоятельным действом, полюбилось зрителям и приобрело своих постоянных участников.  Именно история о том, что здесь был написан сказочный балет "Золушка", стала лейтмотивом поздних Прокофьевских завтраков, поэтому неизменными темами "завтрака" всегда будут музыка, жизнь и творчество известных людей, поэзия и культура дачной жизни, а местом проведения уютный и гостеприимный комплекс «Тихая заводь».

Концертная часть состоит из двух отделений и перерыва, в котором гостей угощают ароматными блинами и чаем от ГРК "Тихая заводь". Для концертной части, опираясь на общую тематику  - музыка, жизнь и творчество известных людей, поэзия и культура дачной жизни - выбирается заглавная тема, например, "Детство Сергея Прокофьева", "Русские и советские композиторы и джаз", "Музыка в кино", "Осение мотивы в музыке и  на даче" и т.п.

Изюминкой мероприятия является  возможность приобрести книгу об истории Кратово и пообщаться с  авторами книги Яной Гарбузовой и Татьяной Мамоновой. Для многих участников это стало настоящим событием - не только приобрести книгу, но и встретиться вживую с людьми, которые ее написали, собирали несколько лет материал и практически все знают об этом удивительном месте, а также получить их автограф. Позднее мы, как организаторы, стали брать не мероприятие  и другие издания о нашем крае, что получило отклик от наших гостей. Таким образом, история, литература, музыка соединились для удовлетворения эстетических потребностей жителей и гостей Раменского г.о.

Стоит отметить, что среди участников меропиятия всегда много детей. Несмотря на свой возраст и серьезную музыку, они всегда слушают с большим удовольствием и вниманием. Семейная аудитория стала главной целевой аудиторией этих "завтраков".

С 2019 года завтрак проходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью. Получаются музыкальные сезоны. Численность участников одного мероприятия до пандемии доходила до 100 человек, а с 2020 года, в связи с введением новых ограничительных мер численность составляла 50% от возможной, что составило около 50 человек. В общей сложности за период проведения мероприятия посетило около восьмисот человек.

География участников - это жители города Раменское, Раменского городского округа и соседних округов (Жуковский, Бронницы, Воскресенск).

Основным достижением для себя организаторы считают коллаборацию, которую составили ТИЦ "Раменское" во главе с руководителем Раменского музея Л.А. Слизовой, ГРК "Тихая заводь" и музыкальный коллектив "ArtFolkOrkestr" под руководством дирижера К.В. Савинова (Ильинская ДШИ Раменского г.о.)

Развитие проекта подразумевает расширение аудитории, привлечение новых музыкальных коллективов, использование новых элементов проведения. 

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Одной из изначальных целей организации и проведения мероприятий "Завтрак по-Прокофьевски" было продвижение гастрономического проекта "Вкусное Раменское", а также участников этого проекта. ГРК "Тихая заводь" стал  одним из активных участников проекта. Благодаря проведению  музыкально-литературного мероприятия в ресторан пришла новая аудитория - новые гости, о комплексе стали писать местные СМИ, как об интересном месте, точке притяжения.

Для ТИЦ "Раменское" "завтрак" стал мероприятием нового формата, дал новые возможности рассказать о себе и своей деятельности, позволил охватить новую аудиторию информацией о достопримечательностях Раменского округа, истории края, его удивительных людях, помог сформировать имидж открытой организации с высоким креативным потенциалом. Последнее очень важно для ТИЦ посколько долгое время центр и его стотрудники воспринимались исключительно как административная структура и чиновники, коими они не являются. После знакомтсва с деятльностью ТИЦ на этих мероприятиях в центр стали более активно обращаться люди за информацией, заказом экскурсий и участием в других проектах центра и музея.

Для музыкального коллектива преподавателей школы искусств "ArtFolkOrkestr" участие в мероприятии - это возможность концертной деятельности (в том числе для новой аудитории), возможность привлечения новых учащихся в школу искусств (так как географически концерты проходят  в зоне интереса ДШИ), а также возможность получения небольшого, но дополнительного внебюджетного финансирования.

В общей сложности за период проведения мероприятия состоялось девять "завтраков", которые посетило около восьмисот человек.

Музыкальные сезоны будут продолжены со снятием ограничений и вновь гости соберутся в уютном зале, чтобы слушать музыку и интересные истории.

Фотографии


 
Загрузка...