ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «День Оленя. Судимирское гулянье»

День Оленя. Судимирское гулянье 2.0

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «День Оленя. Судимирское гулянье»
День Оленя. Судимирское гулянье 2.0
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 01.08.2021 по 01.08.2021
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Калининский р-н, д. Судимирка
д.44А

Оленья ферма «Усадьба Судимиръ» - туристический объект сельского туризма.

Расстояние 30 км от г.Тверь. Автобусная остановка в 3 км от локации.

Ж/д вокзал г.Тверь в 35 км. До федеральной трассы 33 км – М10.

До деревни Судимирка 800 метров.

Инфраструктура: наличие 3 санузлов (5 раковин с теплой водой для мытья рук), кулер с водой, тэн - горячая вода, зонирование : концертная часть+сцена, фотозона, зона для концерта с крышей для гостей, ярмарка, зона для детей, зона цирка, точки временного питания, музей - локация для экскурсии, прогулочная зона, зоны отдыха, зона шахматной школы, парковка.

Автор проекта:  Овчаренко Анна Сергеевна, хозяйка оленьей фермы «Усадьба Судимиръ»

Имеет высшее образование по профессии «менеджер» в сфере государственного муниципального управления, диплом с отличием о высшем образовании (Российский Университет Дружбы Народов).
Начиная с января 2012 года Оленья ферма «Усадьба Судимиръ» приняла более 50 000 туристов.
Имеем ряд благодарностей по проведению экскурсий: от ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района», ГКУ «Тверская школа интернат №2», Министерства Туризма Тверской области и огромное количество отзывов от посетителей фермы.
22 сентября 2019 была главным организатором праздника «Судимирское гулянье», которое посетило около 350 человек.
С 2019 года был создан творческий-обучающий проект «Юный оленевод», который прививает любовь к дикой природе, в рамках которого проводятся «Живые уроки».
В декабре 2019 и 2020 была участником бизнес-встречи «Проект года 2019» и «Проект года 2020» Радиостанции Серебряный Дождь (Тверь) от лица «Усадьбы Судимиръ».
В 2019 году благодаря, Анне Овчренко, Оленья ферма «Усадьба Судимиръ» выиграла региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Культурно-просветительской сфере». В 2020 году выиграла региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Социальный туризм» (от Министерства Экономического развития Тверской области).
6 октября 2020 года совместно с ООО «Август» при поддержке Министерства Туризма Тверской области организована и проведена экскурсия на оленьей ферме «Усадьба Судимиръ» для группы инвалидов колясочников и маломобильных людей, которая стала значимым событием в сфере организации доступного туризма.
С 2 августа 2020 года на территории Оленьей фермы «Усадьба Судимиръ» открыт первый и единственный Музей Оленя в России, создателем которого Анна является. Также 2 августа 2020 в честь открытия Музея Оленя, организовала праздник «День оленя.Судимирское гулянье», который посетило около 450 человек.
С 2020 года наставник в Центре развития предпринимательства «Мой Бизнес» в Твери.
Благодаря Анне в 2020 году Оленья ферма «Усадьба Судимиръ» стала полуфиналистом конкурса «Дети.Туризм 2020» от РосТуризма в номинации «Туристический маршрут в сфере эко-туризма».
По результатам регионального этапа конкурса «Лучший по профессии в туриндустрии 2020» в номинации «Лучший экскурсовод» заняла почетное призовое место.
Действительный член Ассоциации туризма Тверской области, участником международных, межрегиональных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, съездов, семинаров по вопросам сельского хозяйства, оленеводства, сельского туризма, развития туризма в Тверской области и в других городах России.

Финалист федерального конкурса «Мастера Гостеприимства 2021» (Страна Возможностей)

Участник Фестиваля "Арт.Таврида 2021", Участник Форума "Россия - страна возможностей 2021".
Победитель Национальной Премии "Бизнес-Успех 2021" регионального этапа Тверской области - в номинации "Лучший молодежный проект".

Оленья ферма Усадьба Судимиръ

Культурно-массовое мероприятие «День Оленя. Судимирское гулянье» (далее – Праздник) в Тверской области на оленьей ферме «Усадьба Судимиръ» проводится с 2019 года и направлено на создание праздничной атмосферы среди местного населения, горожан и гостей города Твери в Всероссийский праздник «День оленя».

Территория праздника условно разделена на различные зоны: торговая (16 торговых палаток), досуговая (детская анимация, цирковые артисты, мастер-классы), фотозона (часть стены Судимирского Кремля с рогами и железный олень, предоставленный ОАО «Исток», привезен с ул.Вагжанова из г.Тверь, является городским арт-объектом), сцена, Музей оленя – зал с лекциями, беседка с шахматной школой, прогулочная зона с животными с местами отдыха, олений край, куда отправляются сафари-экскурсии.

Для гостей была организована насыщенная развлекательная программа, розыгрыши призов, мастер-классы для детей, анимационная программа, цирковые артисты, концерт живой музыки от тверского коллектива.

Участники Праздника провели мастер-классы по изготовлению льняных салфеток с оленями, создание кожаного браслета, деревянных ложек, валяли игрушки, играли в Шахматы. Большим интересом пользовались сафари-экскурсии в «олений край» и конечно же интерактивные лекции о повадках оленей и истории о других обитателях фермы. Экскурсия проводилась экскурсоводом и хозяйкой фермы – Овчаренко Анной Сергеевной (призер регионального этапа 2020 года конкурса – «лучший по профессии туриндустрии», лучший экскурсовод – 3 место ). На Парзднике местные жители и гости Тверского региона могли приобрести уникальную сувенирную продукцию: ремесленные товары «Тверских кустарей», деревянные ложки, вязаные изделия из шерсти, валяные игрушки, игрушки «мотанки», пряники с оленями ручной работы, пуховые платки, деревянные игрушки в виде оленей, «пазлы» оленей и многое другое. Из продуктов питания: мед, продукты пчеловодства, леденцы, сыры местного производства, колбасы и мясную продукцию от местной эко-фермы, пастилу, эклеры, масло ручного отжима. Для удобства посетителей у входа на территорию фермы установлен навигационный стенд, на территории циркулировали волонтеры в количестве 8 человек, которые помогали и информировали гостей. Работала бригада Скорой помощи, которые провили мастер-класс.

Праздник посетило около 450 человек (из-за ограничений в регионе из-за пандемии (до 500 человек), сделали предварительное бронирование). Гости ждут мероприятия уже ежегодно.

Календарный план-график организации и проведения туристического события

Дата проведения: 2 августа или ближайшие даты – выходной.

В 2021 году – Праздник прошел 1 августа (воскресение)

1 июля начало подготовки к мероприятию. 15 июля – сьемки ролика для рекламы на ТВ, 20-25 июля – размещение пригласительного промо-ролика в СМИ. Посты в социальных сетях с 20 июля.

Программа туристического события с таймингом

11:30-19:00 Работа Ярмарки

12:00-18:00 Работа Благотворительной Ярмарки. Слободабра (Вторая жизнь вещам)

12:00 – 18:00 Начало работы мастер-классов и торговой ярмарки: войлок, безигольная кукла, свечи из вощины.

12:00 – 17:00 Работа шахматной школы «Феномен»

13:00-16:00 Циркачи

12:30, 14:30, 16:00 МК собираем пазлы

13:00 МК набойка по ткани «Доброслава»

14:00 МК кожевенное дело «Тверские кустари»

Покушать:

12:00-18:00 «Затверецкий хлеб». Горячее питание из русской печи

12:00 – 18:00 Еда с угля от «Тверского печного центра»

12:00 – 18:00 Фермерские продукты от «Эко-фермы Эдуарда Васильева»

12:00-15:00 Аквагрим

13:00-16:00 Аниматоры

13:00 – 16:00 Спортивные состязания для детей

12:00 - 19:10 Сафари-экскурсии в олений парк (4 заезда)

15:00 – 16:30 Концерт живой музыки. Группа Янжима

Бюджет события

Общий бюджет туристического события 250 000 рублей – собственные средства

Событие окупается из-за продажи сафари-экскурсий.

Продажи сувенирной продукции туристического объекта.

Предоставление платных мест для участников ярмарки (10% от выручки или бартерные условия).

Билеты продаются на месте. Бронирование мест (для регулирования количеств человек из-за пандемии) осуществляется через сайт мероприятия, телефонный звонок, whats app, смс, социальные сети, настроенную систему заявок через соц сети.

А также выявлен "отложенный эффект" увеличения потока туристов  - заполняемость тур объекта до нового года 85%.

Взаимодействие с органами власти

Уведомление о проведении мероприятия Администрации Каблуковского поселения. Информационная поддержка. Размещение бумажных афиш в поселении. Размещение аудио приглашения по в БЦ Ямской. Реклама в группе поселения.

Уведомление о проведении мероприятия Администрации Калининского района Тверской области. Стоит в графике района в расписании. Отдел Культуры Администрации Калининского района Тверской области ежегодно предоставляет палатки (шатры) для организации ярмарки в размере 12-20 шт.

Размещение информации о мероприятии на портале Министерства Туризма Тверской области и в социальных сетях. Проведение розыгрыша в социальных сетях совместно с Министерством Туризма Тверской области для большего охвата посетителей. Проведение блог-тура (посещение блогеров объекта) для освещения мероприятия.

При съемках ролика для освещения мероприятия была организована благотворительная экскурсия на кануне мероприятия для Комплексного центра обслуживания населения Калининского района Тверской области («соц защита»);

Взаимодействие с местным бизнес-сообществом и местными жителями

В 2021 на ярмарке были представлены местные товаропроизводители, которые прошли обучающие программы в центре поддержки предпринимателей «Мой Бизнес» Тверской области;

Взаимодействие с представителями местного турсообщества (туроператоры, объекты размещения, показа, питания, производители турсувениров)

Информационная поддержка от Министерства Туризма Тверской области и Ассоциации Туризма Тверской области

Объекты размещения:

Палаточный лагерь на территории оленьей фермы «Усадьба Судимиръ;

Гости были информированы по объектам размещения и размещались самостоятельно:

Гостевой дом в Видогощи (д.Видогощи), Тур База Волжанка (д.Юрьевское), База «МИФИ» и др;

Питание:

В 2021 Были организованы 3 точки питания: Ремесленных хлеб и каша из печи «Затверецкий хлеб» (г.Тверь), Еда с угля от «Тверского печного центра» (д.Видогощи), Фермерские продукты от «Эко-фермы Эдуарда Васильева» (д.Заборовье).

В 2020: Ремесленных хлеб и каша из печи «Затверецкий хлеб»,

В 2019: Еда от ресторана «Пятница» и фирменные продукты от завода «Афанасий»

Сувениры:

В 2021 на ярмарке были представлены местные товаропроизводители:

Эксклюзивные мастер-классы были организованы от Мастерской «Доброслава» и «Тверские Кустари», также продавались местные ремесленные сувениры в славянской традиции.

Пряники с оленями

Деревянные олени

Пазлы с оленями

Салфетки и шарфики с оленями

Пастила

Натуральное растительное масло

Эклеры

Работа с организованным туристом, взаимодействие с туроператорами. Наличие тура на событие

Туроператоры были информированы о проведении мероприятии, но группы не набрали.

Август, Радуга, Агентство Путешествий, Заповедник времени, Петербургский магазин путешествий, Вояж, Гермес.

Работа с самостоятельными туристами и организации логистики (доставки посетителей) на мероприятие

Туристы добирались на личном авто. Были установлены дополнительные временные плакаты навигации для упрощения логистики. Была договоренность с Администрацией Каблуковского сельского поселения о предоставления автобуса для организации трансфера туристов от города до места проведения мероприятия, но автобус сломался за день до мероприятия.

Продвижение туристического события (где размещена информация о турсобытии, как информация была распространена), взаимодействие с СМИ

Была создана страничка : www.sudimirfest.ru

Была размещена основная информация о мероприятии: https://www.sudimir.ru

Размещена информация о мероприятии на портале Министерства Туризм Тверской области welcometver.ru

Продвижение через социальные сети:

https://vk.com/sudimir

https://www.instagram.com/sudimir_oleni/

Был сделан посев информационных постов в сообществах.

Была сделана платная реклама в Instagram.

Статья в Тверьград

https://tverigrad.ru/publication/1-avgusta-usadba-sudimir-priglashaet-na-prazdnik-den-olenja/

– Ссылки на видео о туристическом событии

https://youtu.be/Cq3tByPnEYk

https://youtu.be/hU05vMajvWg

https://youtu.be/4Qp2bypMYbc

Мероприятие проходит с 2019, изначально планировалось проводить праздник в день осеннего

равноденствия 20-22 сентября. Но из-за погодных условий, решили приурочить праздник к

Всероссийскому Дню Оленя – 2 августа.

Фестиваль День Оленя. Судимирское гулянье – это праздник семьи

в 2021 году праздник прошел 1 августа.

Олень – символ семьи и благородства у древних славян.

2019 год – около 350 человек

2020 год – 400 человек

2021год – 450 человек

География посетителей мероприятия 2021:

80% - жители Твери и Тверской области, 17% - Московская область

Целевая аудитория: Семья среднего достатка с двумя детьми на личном авто

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Цель праздника:

Популяризация семейного отдыха (Ведь олень – символ семьи и благородства у славян) на природе с интересным уютным контекстом и с информационно-исторической направленностью.

Основные задачи Праздника – повышение туристической привлекательности сельской территории за счет:

- создания для местных жителей, горожан и гостей города Твери праздничной уютной атмосферы;

привлечения внимания к древним русским народным традициям и народному творчеству; привлечение внимания и агитация к бережному отношению к диким животным и природе;

создания условий для удовлетворения спроса на местные фермерские и «крафтовые» товары,

предоставление площадки для местных товаропроизводителей и их продвижение,

путем создания мультипликативного эффекта

Ключевая стратегическая задача мероприятия: создание единой площадки для представления местных турпродуктов гостям и жителям тверского региона, которая предоставит возможность раскрыть потенциал сельской территории и региона в сфере гостеприимства. Популяризация этно/ фолк/старославянской музыки в современной обработке. Среди участников-организаторов Праздника - производители уникальной сувенирной продукции (народные древние промыслы), местные фермеры с собственной продукцией, представители сферы гостеприимства и туризма, сферы активного отдыха и заповедного туризма, предприятия фермерского и «крафтового» питания.

Актуальная информация для гостей и жителей города Твери: - об уникальных животных – об оленях и феномене сброса рогов; уникальной продукции ручной работы; - о концентрате музыки – сочетание аутентичного и современного.

Результаты проекта: благодаря событию "День оленя.Судимирское гулянье" наблюдается "отложенный  эффект" увеличения потока туристов на объект сельского туризма оленья ферма "Усадьба Судимиръ" естественным образом без привлечения значительных маркетинговых затрат.

Оленья ферма и праздник стал стартовой площадкой для начинающих местных производителей товаров и услуг как возможность повзаимодейстовать со своей целевой аудиторией без затрат на аренду места и маркетинг. Для организаторов - это было низкозатратное продвижение за счет кросс маркетинга и кросс постинга с использованием соц сетей и аудиторий партнеров.

Фотографии

4Qp2bypMYbc

 
Загрузка...