ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Imandra Viking Fest»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Imandra Viking Fest»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 28.08.2021 по 29.08.2021
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Мурманская область, г. Мончегорск
Нагорная улица, 17

АНО "Агентство развития Мончегорска" — единый центр развития территории. Цель команды — создание комфортной среды для города и благоприятных условий для реализации проектов по четырем основным направлениям: туризм, бизнес и инвестиции, социально-культурная сфера и городская среда.

Территория ДЮСШОР №1, ул. Нагорная 17

Imandra Viking Fest – семейный фестиваль нордической культуры в формате походного лагеря викингов. У подножия горы Поазуайвенч, в долине, окруженной лесом, каждый может погрузиться в эпоху средневековья и почувствовать атмосферу викингов. В 2021 году фестиваль прошел в 3 раз, впервые он был двухдневный.

Imandra Viking Fest – это праздник для всей семьи, где каждый найдет себе занятие по душе. В программе костюмированное шествие викингов по городу, иммерсивное шоу, мастер-классы по средневековым ремеслам, спортивные турниры, угощения, ярмарка мастеров, концерт рок-музыкантов, прогулки на драккаре, огненное шоу и многое другое. Всего около 40 зон активностей.

Ключевая идея: знакомство жителей и приезжих с северной культурой, ее бытом, традициями и обычаями.

История (легенда фестиваля). В давние времена викинги путешествовали в поисках новых торговых путей. Ежегодно походы длились с середины весны до конца осени. Они посещали новые города и заезжали в места, где им приглянулась природа и жители. 

В программе:  костюмированное шествие викингов по городу, бесплатные мастер-классы по средневековым ремеслам, спортивные турниры, танцы, стилизованные угощения, катания на драккаре, ярмарка мастеров, выступления музыкантов, огненное шоу, иммерсивное шоу и многое другое.

Продвижение туристического события:

PR – кампания фестиваля стартовала 19 мая 2021 г., за это время были задействованы следующие каналы: Социальные сети: Вконтакте,Facebook, Instagram; аудиореклама на радио; видеореклама на ТВ и в кино; публикации в СМИ (радио, ТВ, ИА, интернет– ресурсы, печатные издания); наружная реклама (билборды, баннеры, брендированные автобусы, афиши, флаеры и др.); таргетированная реклама; E– mail рассылка; промо– акции ; анонс фестиваля и мини– конкурс на фестивале в Териберке.

Инвестиционная стратегия события 

Бюджет фестиваля формируется преимущественно из спонсорских средств и частных добровольных пожертвований, в 2021 году были использованы следующие механизмы монетизации: аренда торговых точек для представителей фудкорта, ярмарки, кузнецы по продаже монет; продажа сувенирной продукции фестиваля; платные активности фестиваля, соревнования, иммерсионное шоу; катания на драккаре; продажа мест на трибуне для просмотра концерта и шоу.

Событийный туризм.

Туристическое событие в области культуры и искусства.

 Военно-исторические и культурные реконструкции.

Imandra Viking Fest – семейный фестиваль нордической культуры в формате походного лагеря викингов.В 2021 году уже в третий раз викинги решили  зайти вглубь озера Имандра. Суровый северный народ приехал в Мончегорск, чтобы разделить с жителями города и близлежащих территорий праздник по случаю окончания летнего сезона.

7500 тыс. участников (первый день - 2500 чел., чторой день - 5000 чел.):

60% - жители г. Мончегорска

30%- жители г. Мурманска и Мурманской области

10%- жители других регионов России

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

3 зоны активностей

  • 6 фото-зон и арт-объектов
  • 14 Соревновательных зон и мастер-классов
  • 19 мастер-классов

Концепция фестиваля и площадки дают привязку к образу «Мончегорск – город викингов». Это яркое ежегодное событие и, как следствие, увеличивающийся туристический поток и развивающаяся инфраструктура. В этом году проект помог сообществу местных предпринимателей по-новому взглянуть на продажи во время праздничных мероприятий, отойти от привычных палаток, блюд и изделий, привнести в свое дело что-то самобытное, предложив гостям фестиваля уникальный тематический продукт. Гости и участники получили возможность интересно провести время с семьей, приобрести новые знания и яркие эмоции на интерактивном празднике. Благодаря фестивалю жители и гости видят как новые, уникальные площадки, так и то, как видоизменить и трансформировать уже знакомые. Фестиваль оказывает положительное влияние на уровень удовлетворенности жителей возможностями для досуга, привлекает внимание горожан к истории, вовлекает население в городские процессы. 

В 2021 году фестиваль был включен в программу тура по Кольскому полуострову «По следам викингов». Разработаны две собственные экскурсионные программы: в зоне катания на драккаре «Путешествие викингов», в зоне деревни викингов «Походный лагерь викингов». 

В зоне фудкорта на фестивале работали представители местного ресторанного бизнеса, многие мастер-классы и многие другие активности также проводили горожане, что способствует развитию местного малого и среднего бизнеса, более того, благодаря фестивалю были заполнены все объекты для размещения в Мончегорске и на прилегающей териитории

На фестивале была представлена сувенирная продукция с символикой фестиваля: футболки, кружки, магниты и открытки, памятные монеты, толстовки и другие изделия.

Фотографии


 
Загрузка...