ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Всероссийский Саммит виноделов

Всероссийский Саммит виноделов - 2021

[ Редактировать ] Номинация: MICE. События деловой направленности в сфере предпринимательства и финансов
Что дают лайки?

Основная информация

Всероссийский Саммит виноделов
Всероссийский Саммит виноделов - 2021
  • События деловой направленности в сфере предпринимательства и финансов
с 15.10.2021 по 18.10.2021
Выставки, Конгрессы

Информация о месте проведения

Южный ФО, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо
ул. Промышленная, 13

В десятый раз ежегодный Всероссийский Саммит принял почетных гостей и специалистов винодельческой индустрии. В дискуссионной панели участвовали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович и управляющая Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк» Татьяна Сергиенко. Было зачитано приветственное слово от руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Алёшина.

Со вступительным словом на юбилейном Саммите выступил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации: «Всероссийский Саммит виноделов стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития российского виноделия. Важной вехой стало вступление в силу в 2020 году Федерального закона о виноградарстве и виноделии. Министерством сельского хозяйства был разработан новый федеральный проект “Стимулирование развития виноградарства и виноделия”. Его цель — увеличение площадей виноградников к 2030 году на 35%. Для достижения цели планируется ежегодно выделять не менее 2,4 миллиарда рублей. Общий объем средств до 2030 года составит 25 миллиардов рублей».

В своей приветственной речи участникам Саммита мировой винный критик и давний друг российского виноделия Оз Кларк высоко оценил то внимание, которое уделяется развитию российского виноделия и виноградарства как со стороны местных властей, так и со стороны Министерства сельского хозяйства. И подчеркнул, что такой подход к поддержке виноделия существует не во всех странах. Эксперт выделил важные элементы развития отрасли: расширение винодельческой географии России, а также создание вин из уникальных автохтонных сортов винограда. Самыми важными качествами вина во всем мире, по мнению Оза Кларка, остаются аутентичность, искренность и ощущение терруара — родины вина.

Одной из ключевых и самых обсуждаемых тем стал вопрос о необходимости создания дополнительных стимулов для увеличения площадей закладки виноградников и устранения факторов, сдерживающих развитие виноградарства и виноделия в России. В ходе открытого обсуждения отраслевой проблематики много внимания было уделено актуальности изменения ряда федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации. Еще один важный вопрос, который был поднят на Саммите, — рост качества и повышение конкурентоспособности российского вина.

Фотографии


 
Загрузка...