ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Праздник русской печки»

VI брендовый праздник Николаевской территориальной администрации «Праздник русской печки»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Праздник русской печки»
VI брендовый праздник Николаевской территориальной администрации «Праздник русской печки»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 06.08.2022 по 06.08.2022
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Новооскольский р-н, с. Львовка
Центральная улица, 10

Фестиваль "Праздник русской печки" нацелен на возрождение и сохранение культурных традиций и духовных ценностей. Руководствуясь Постановлением от 16 декабря 2013 года N526-пп «Об утверждении государственной программы Белгородской области «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014 – 2020 годы», Муниципальной программой Новооскольского района «Развитие культуры и искусства Новооскольского района на 2015-2020 гг», а также, основываясь на рассказах старожил села Львовка, в 2017 году брендом территории был утверждён «Праздник русской печки». Формат брендового мероприятия представляет собой фестиваль народного творчества, который известен своей самобытностью не только в Новооскольском городском округе, но и за его пределами. Фестиваль объединяет собой население разных возрастных категорий, возрождая интерес к культурным традициям русского народа.

с. Львовка ул. Центральная д. 10 (территория Львовского сельского Дома культуры)

С 2016 по 2021 гг для популяризации брендового фестиваля "Праздник русской печки" работниками Львовского сельского Дома культуры была проведена масштабная работа, а именно: изготовлен ряд тематических фотозон, интерактивных площадок, организованы выставки предметов народного быта, а также, создан эксклюзивный тематический самоходный аттракцион «Емелина печка». В Доме культуры организованы занятиях в кружках народно - прикладного творчества для учащихся МБОУ "Львовская СОШ". Работниками Львовского СДК ведётся исследовательская деятельность об истории, традициях и обрядах малой родины.

Село Львовка Новооскольского городского округа Белгородской области испокон веков славилось знатными печниками. По рассказам долгожителей села, каждый мужчина умел сложить русскую печь, и считал своим долгом научить печному делу своих сыновей. По-мастерски сложенная печь обогревала весь дом, кормила и лечила, но такую мог сложить только истинный мастер. Именно по этому, с согласия односельчан было решено сделать брендом села яркий и самобытный фестиваль "Праздник русской печки".
Пожалуй, никакой другой предмет обихода, быта и культуры не является таким ярким и наглядным примером исконно русского духа и традиций — каковой является русская печь, о чём свидетельствуют многочисленные сказки, былины.
 

Фестиваль актуален, потому что, дети и молодёжь утрачивают связь с прошлыми поколениями и забывают культурные традиции предков, которые складывались и чтились веками.Участниками фестиваля "Праздник русской печки" являются жители с Львовка и Новооскольского городского округа.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Проект послужит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить культурное наследие для потомков. Приобщая население к истокам русской народной культуры, мы прививаем уважение к своему народу, его традициям, обычаям. Соприкосновение с народной художественной культурой, участие в народных праздниках духовно обогащают человека, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре быта. Традиционное проведение фестиваля станет "местом силы", источником культурных и креативных инициатив.

Фотографии


 
Загрузка...