ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Александр Невский. Воинская доблесть России»

Всероссийский фестиваль исторической реконструкции, посвященный 800-летию Александра Невского

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Александр Невский. Воинская доблесть России»
Всероссийский фестиваль исторической реконструкции, посвященный 800-летию Александра Невского
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 10.09.2021 по 12.09.2021
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Новгородская область, г. Великий Новгород
Аркада Гостиного Двора

Организаторы Фестиваля — правительство Новгородской области, министерство культуры региона, Новгородское театрально-концертное агентство. Мероприятия фестиваля вошли в федеральный план празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Новгородская область, г. Великий Новгород, Аркада Гостиного Двора

Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Александр Невский. Воинская доблесть России» прошел в Великом Новгороде 10-12 сентября 2021 года. Он вошел в федеральный план празднования 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского.

Александр был вторым сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича и внуком князя Всеволода Большое Гнездо. Его имя тесно связано с новгородской землей. И поэтому наша область стала одним из центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

На несколько дней новгородская земля у реки Волхов, откуда когда-то отправлялся юный князь со своей дружиной на решающие битвы, вновь стала местом доблести, проявления смекалки и умений.

10 сентября в 18.00 пешие новгородские дружинники встретили участников исторической реконструкции конного похода «Александрова дорога». Отметим, что участники исторического конного похода в доспехах ХIII века стартовали 21 августа на родине князя – в г. Переславль-Залесский и прошли в полном обмундировании в г. Изборск. Маршрут конницы пересек 5 регионов России - Ярославскую, Московскую, Тверскую, Новгородскую и Псковскую области, а также две особо охраняемые природные территории: национальный парк "Плещеево озеро" и национальный парк "Валдайский". В каждом субъекте они представили этнографические культурно-просветительские проекты "800 лет славных побед", которые позволили жителям и гостям праздника стать его участниками.

В Великом Новгороде участники похода прошли от стелы «Город воинской славы» до Ярославова дворища, делая по пути остановки на показательные выступления.

В 19.00 на Ярославовом Дворище состоялся праздничный концерт «800 лет славных побед», а в 20.30 гости праздника смогли бесплатно посмотреть спектакль «Александр Невский. Рождение воина».

Так же10 сентября, в 16.00, на Ярославовом Дворище открылись лагеря реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Начнут работу мастер-классы «Тир», «Кузнец», «Воск», «Штампы», «Ткачество», «Монетный», «Кожа», «Кольчуга - бронник».

11 сентября с 12.00 до 20.00 в лагере реконструкторов на Ярославовом Дворище жители и гости Великого Новгорода посетили мастер-классы и интерактивы. Боевая программа в аркаде Ярославова Дворища состояла из трех сражений:

  • - «Один в поле не воин» – военно-тактические умения русских воинов
  • - «Обретение имени» – шведские захватчики узнают силу русского оружия
  • - «Псы-рыцари» – крепкий дружинный строй останавливает тевтонскую «свинью».

12 сентября, с 12.00 до 18.00, продолжили работу мастер-классы и интерактивы в лагере реконструкторов на Ярославовом Дворище, где каждый желающий мог сразиться с шведскими захватчиками, русской дружиной, изготовить различные изделия времен Александра Невского.

Сохранение и развитие исторической памяти о подвигах святого благоверного князя Алесандра Невского, укрепление чувства сопричастности к великой истории и культуре России, создание единого взгляда на историю Родного Отечества.

  1. Фестиваль вошел в федеральный план празднования 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского.
  2. Свыше 5 тысяч зрителей посетили фестиваль (в условиях трудной эпидемиологической обстановки)
  3. Около 250 человек приняли участие в организации фестиваля, в том числе из других регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии и Мурманска).
  4. Программа фестиваля была рассчитана на разновозрастные категории населения.
  5. Фестиваль был освещен в различных региональных СМИ и социальных сетях (свыше 15 000 просмотров контента)
  6. Проведение фестиваля способствовало повышению туристического потока
  7. Индивидуальные предприниматели и малый бизнес получили возможность продемонстрировать свою продукцию и повысить свой доход

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Важным результатом успешного проведения фестиваля можно считать популяризацию для детей и молодежи истории и культуры древнейшей Руси, с привлечением игровых методик и инструментария исторической реконструкции. 

Александр Невский - важная историческая фигура, его подвиги, самоотверженность и смелость являются примером и для молодого поколения. 

Гости смогли воочию увидеть быт и нравы того времени. 

Проведение данного фестиваля, помогло решить следующие задачи:

  • - привлечение внимания к малым городам России
  • - укрепление и сохранение российской национальной самобытности культурного и исторического наследия
  • - взаимное культурное обогащение и повышение доступности культурных благ для граждан
  • - обмен накопленными знаниями в области культуры, творчества и искусства между гражданами различных населенных пунктов нашей страны и за ее пределами
  • - развитие туризма и как следствие поддержка гостиничного и малого бизнеса (рестораны, кафе, сувенирная продукция)

Все мероприятия были проведены на открытом воздухе, в условиях пандемии, это позволило большему числу людей посетить праздник, окунуться в мир истории, получить новые эмоции, что сейчас так необходимо.

Фотографии


 
Загрузка...